Закупленный Латвией миллион респираторов не отвечает требованиям - Минобороны

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Международная лаборатория в Польше пришла к выводу, что около миллиона респираторов, закупленных для латвийских госучреждений весной, не соответствуют установленным требованиям, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве обороны.

Эти респираторы зарегистрированной в Риге компании Titled были получены Министерством обороны весной. По информации Firmas.lv, владельцем Titled является Наурис Гросу. В прошлом году оборот компании составил 624 760 евро, а прибыль - 34 393 евро.

Сегодня в закрытой части заседания правительства рассматривался отчет Минобороны по результатам проверки качества централизованно закупленных средств индивидуальной защиты.

Согласно информации, предоставленной Национальной службой здравоохранения, 9 апреля Государственный центр оборонно-военных объектов и закупок заключил два договора с ООО Titled на закупку респираторов (KN95). Респираторы KN95 сопоставимы по уровню защиты с респираторами FFP2.

Из-за дефицита средств индивидуальной защиты в апреле и проблем с их проверкой испытания респираторов проводились в неаккредитованной лаборатории в Эстонии.

В то же время министерство проинформировало Кабинет министров о проблемах с приемом грузов с респираторами, так как из-за большой нагрузки на аккредитованные лаборатории в Европе не было возможности провести соответствующую проверку этих респираторов.

Однако в связи с недостатком средств индивидуальной защиты в стране в то время Кабинет министров принял решение разрешить Минобороны принять груз на основании местных и эстонских лабораторных исследований. Правительство также поручило министерству отправить образцы респираторов в сертифицированную лабораторию.

Государственный центр оборонно-военных объектов и закупок отправил образцы респираторов, полученных в рамках обоих договоров, на тестирование в аккредитованную лабораторию Central Institute for Labour Protection - National Research Institute в Польше. Учитывая загруженность лабораторий по всей Европе, результаты тестов были получены только 28 октября.

Проведенные тесты показали, что первый груз респираторов соответствуют большинству требований к уровню защиты FFP2, за исключением двух из десяти проверенных образцов с незначительно превышенной утечкой воздуха. Эти респираторы можно использовать.

В свою очередь второй груз респираторов не соответствует указанным требованиям. В рамках первого договора было поставлено 50 тыс. респираторов на сумму 145 тыс. евро, а второй груз респираторов состоял из около 999, 5 тыс. респираторов на сумму 2 898 666 евро.

Основываясь на этих результатах, Государственный центр оборонно-военных объектов проводит инвентаризацию, чтобы определить, сколько респираторов из второго груза Titled остались на складах. Также проводится юридический анализ для наложения на компанию штрафных санкций за несоблюдение критериев качества, определенных в контракте, а также для требования замены этих респираторов продуктом соответствующего качества.

Чтобы предотвратить повторение подобных ситуаций в будущем, министерство актуализирует в правительстве вопрос о создании аккредитованной лаборатории в Латвии.

Как сообщал Rus.lsm.lv, в апреле Министерству обороны поручили провести закупку средств индивидуальной защиты, и решено было маски импортировать, а средства дезинфекции приобрести у местных поставщиков. Вскоре после этого прозвучала информация, что качество этих средств может вызывать сомнения. Было решено направить образцы для проверки в зарубежную лабораторию. Интересовался этой закупкой и Госконтроль.

Кроме того, Минобороны собирается купить еще 250 тысяч масок, чтобы снабдить ими малоимущих жителей страны.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное