Закупка вакцин на всю Балтию не поможет добиться низкой цены

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Во второй половине марта может быть объявлена первая совместная закупка вакцин Балтийскими странами. Эта закупка — результат более чем десятилетней работы. Но оказывается, что ожидаемой выгоды — закупки по самой низкой цене — на этот раз можно и не дождаться. По признанию министерства здравоохранения, для этого пилотного проекта выбрали не самый подходящий продукт.

Когда-то Балтийские страны договорились совершать совместные закупки лекарств и медицинских товаров в надежде, что больший объем позволит получать их по более низкой цене. Первая закупка — вакцины от туберкулеза БЦЖ для младенцев — хоть и с задержкой, но близится к концу. В конце марта планируется собрание закупочной комиссии, которая утвердит окончательный вариант документа и объявит закупку.

Однако в среду на заседании комиссии Сейма выяснилось, что получить самую низкую цену, скорее всего, не удастся.

Оказывается, у датской компании, поставщика этой вакцины, совсем нет конкурентов, поэтому она может диктовать свою цену. Депутат Виталий Орлов («Согласие»), который участвовал в этом процессе как представитель Балтийской Ассамблеи, отметил, что об этом было известно изначально:

«Я уже предупреждал, что выгоды, экономии денег при закупке вакцины БЦЖ не будет, потому что, не знаю,  осознанно или случайно, была предложена позиция, производитель которой — единственный в Европейском Союзе».

Министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) также отмечает — очевидно, при принятии решения в 2012 году следовало выбрать другой тип лекарств или медицинских товаров: «Что-то, что покупаешь и используешь, что не портится и у чего есть несколько производителей. Тогда бы бы смысл. Я не знаю, кто это предложил, но если нужно было выбрать самый неудачный пример, чтобы оступиться и больше никогда этим не заниматься, то нужно было предложить вакцину, которую производит только один производитель в ЕС, как сказал господин Орлов».

Кто предложил купить именно эту вакцину, теперь никто не помнит, даже тогдашний министр здравоохранения. То, что это будут вакцины, первой публично подтвердила экс-министр здравоохранения Ингрида Цирцене («Единство»), подписав первоначальный договор о сотрудничестве между странами.

«Первое, что мы планировали в качестве закупки, были вакцины. Это то, что у Балтийских странах схоже, и наши эксперты договорились собраться и активно обсудить, какими конкретно будут эти закупки, и как мы в дальнейшем сможем эффективно сотрудничать», - сказала в мае 2012 года Цирцене.

В среду 4 марта на вопрос о выборе товара для закупки Ингрида Цирцене не ответила. Не дал ответа на вопрос, кто выбрал эту вакцину, и Государственный расчетный центр здравоохранения, который представлял Латвию в общей комиссии по закупке.

Белевич, однако, признал, что закупка все равно состоится — хотя бы для того, чтобы получить опыт. По его словам, хорошим уроком станет и опыт переговоров с другими Балтийскими странами об осуществлении совместной закупки.

Уже сообщалось, что такую закупку вакцин планировалось осуществить еще в прошлом году. Изначально при подготовке к тендеру препятствия были со стороны Латвии и Эстонии, а затем, скорее всего, из-за смены работников, проблемы возникли у литовской стороны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное