Законопроект о реверсном НДС для зерновой отрасли будет рассматриваться как срочный

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сейм решил рассмотреть в ускоренном порядке вопрос о введении механизма реверсного налога на добавленную стоимость (НДС) для отрасли зерна. Данная практика означает, что ответственность за уплату налога несет получатель товаров или услуг.

Соответствующие поправки к закону об НДС будут рассматриваться как срочные – в двух чтениях. Депутаты смогут подавать предложения к упомянутым поправкам до 13 июня.

Изменения будут распространяться на поставки пшеницы, ржи, овса и рапса.

Реверсный налог на НДС пока применяется в таких сферах, как поставка древесины, металлолома и сопутствующих услуг, а также в строительной отрасли. Выглядит это следующим образом – продавец выписывает покупателю счет, где цена товара или услуги указывается без учета НДС. Покупатель эту сумму оплачивает, но в своей налоговой декларации начисляет НДС от суммы, указанной в счете. Если товары или услуги будут использоваться для сделок, облагаемых НДС, может сократить размер уплачиваемого в бюджет налога, а в некоторых случаях – вовсе не платить его.

Реверсивный порядок уплаты налога на добавленную стоимость применяется только в том случае, когда обе стороны являются зарегистрированными в Службе государственных доходов облагаемыми налогом на добавленную стоимость лицами.

Ранее сообщалось, что отрасль зерна является одной из тех, где нередки случаи мошенничества с НДС – об этом свидетельствует исследование, проведенное Службой госдоходов и привлеченными Минфином исследователями в лице аудиторской компании PriceWaterHouse Coopers.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное