Закончен крупный портовый проект на рижском Русском острове

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В понедельник, 16 ноября, компания BMGS S торжественно передаст в распоряжение управления Рижского свободного порта крупный инфраструктурный проект на острове Криевусала (Русском острове).

В проект вложено 133,65 млн. евро, в том числе финансирование фондов ЕС должно составить 77,19 млн евро, средства Рижского порта (кредиты, взятые в Nordea Banka и Pohjola Banka) — 56,46 млн. евро, сообщает LETA.

На Криевусале построено четыре причала для перевалки сыпучих грузов общей длиной 1180 метров и глубиной у причалов 15,5 метра, а также все подъездные пути — автодороги и ответвления железной дороги. Эта инфраструктура позволит переваливать 20 млн. тонн сыпучих грузов в год.

Реализация проекта, с целью переноса деятельности порта подальше от центра Риги, была начата в 2006 году. Из защитной зоны исторического центра Риги на остров Криеву будет перенесено примерно 35% деятельности порта.

Рижский порт заключил договоры о переносе на Криевусалу деятельности со стивидорскими компаниями команиями Rīgas Centrālais termināl и Strek.

По оглашенным сегодня же данным, в Риге за январь-октябрь этого года было перевалено в общей соржности 33,3 млн. тонн грузов (-0,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года).

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное