Novosti

Евро-рубрика

Novosti

Рига-2014

Кредиты

Закон об ограничении «смс-кредитов» передан комиссиям (дополнено)

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Сейм Латвии передал в комиссии поправки к закону "О защите потребителей", которые внесут ограничения в деятельность компаний, выдающих населению "быстрые кредиты".

Решено запретить выдавать такие кредиты по ночам, в период с 23.00 до 7.00 часов. Как заявил вице-спикер Сейма Андрей Клементьев ("Центр согласия"), "конечная цель, на которую должны тратиться деньги, взятые в кредит, это семья и благо общества. Но кредиты, взятые ночью, часто приводят к тому, что средства тратят в игровых залах, барах и ресторанах".

В Ассоциации предприятий по выдаче кредитов смысла в этой норме не видят, считая, что получить потребительский кредит ночью и так невозможно. Даже если взять кредит в интернете — деньги поступят на счет только утром.

Кроме того, будет ограничен размер процентов по выдаваемым займам и суммы штрафных выплат.

"Этим законопроектом мы хотим ограничить процентную ставку до 100% годовых. Кредные компании не смогут зарабатывать так же много и будут вынуждены внимательнее смотреть за тем, кому они дают кредит, чтобы не было случаев, когда кредит даётся школьникам, не имеющим работы", - сказал парламентский секретарь министерства экономики Вилнис Кирсис (Партия реформ).

Он добавил, что существуют категории людей, которые хотели бы получить кредит, но им не стоит этого делать по объективным причинам

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное