Закон о строительстве отложен до весны

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Сейм сегодня в срочном порядке поддержал в окончательном чтении поправки к закону о строительстве, предусматривающие отложить вступление в силу нового закона до 1 мая вместо 1 февраля.
Как говорится в аннотации к законопроекту, такая отсрочка необходима, чтобы дать обществу и самоуправлениям возможность ознакомиться с новым регулированием и подготовиться к нему.

Закон о строительстве был принят парламентом 9 июля прошлого года, и Кабинет министров разработал в связи с ним несколько нормативных актов, обеспечивающих выполнение закона.

Как говорится в докладе Минэкономики, рассмотренном правительством 14 января, в данный момент разработаны все важнейшие нормативные акты, но некоторые правила, касающиеся строительства, еще не подготовлены, так как ответственные министерства не предоставили всю необходимую информацию.

Ранее отложить вступление закона в силу призвали Латвийский союз архитекторов, Латвийский союз инженеров-строителей и Латвийская ассоциация энергетиков и энергостроителей. Министерство экономики, со своей стороны, утверждало, что оснований для отсрочки нет.

По мнению главы строительной фирмы "Merks" Оскара Озолиньша, пакет нормативных актов к новому закону о строительстве разрабатывался в спешке,  в документах множество недочетов, и после 1 февраля в отрасли мог наступить хаос.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное