Закон о социальном предпринимательстве: понятные условия и спорный вопрос о прибыли

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии пока нет особых условий для социального предпринимательства, поэтому подобные компании чаще всего оформлены как негосударственные организации. Эту проблему страна собирается решить, однако подобные фирмы обеспокоены условием, согласно которому всю прибыль необходимо будет направлять на социально значимые цели, сообщает Latvijas Radio.

Есть фирмы, созданные для получения прибыли. Есть и компании, цель которых — улучшить качество жизни общества, интегрировать на рынок труда, например, инвалидов или пожилых людей. Этим и занимаются социальные предприятия.

Елгавский благотворительный магазин Tuvu предлагает различные товары — горшки для цветов, очки, одежду, обувь и многое другое. Торговая точка появилась в 2015 году, недавно переехала в новое место — и посетителей стало больше. Значительная часть ассортимента — вещи из Германии.

Продавец-консультант Эва Мелдере рассказала, что иногда покупатели не вполне понимают, что такое благотворительный магазин. «Людям кажется, что благотворительность направлена на них, но на самом деле они своей покупкой участвуют в работе общества».

Магазин основало общество Tuvu. Полученную прибыль используют для организации различных мероприятий и лагерей для малообеспеченных семей. Создать торговую точку помогли немецкие партнеры, которые жертвуют различные вещи: часть отдают нуждающимся, часть продают.

Глава общества Tuvu Ласма Цимермане пояснила, что подчас требуются не просто вещи, но и деньги — например, на лекарства. И магазин их обеспечивает. В прошлом году организация совместно с другим обществом организовала еще один благотворительный магазин — там можно купить мебель.

В будущем Tuvu собирается получить статус социального предприятия — в данный момент соответствующий законопроект находится в процессе разработки. Цимермане рассчитывает, что существующую ситуацию исправят: «Чтобы была ясность, что нам можно делать, что нам нельзя делать, что разрешено, что не разрешено».

Появится специальное регулирование, которое будет направлено на поддержку социально значимых предприятий.

  • Освобождение от налога на прибыль с предприятий

«Да, на это очень большая надежда», — указала Цимермане.

  • Социальные предприятия смогут получать пожертвования и подарки, принимать волонтеров. Другим фирмам это делать запрещено.
  • У самоуправлений будет право предоставить социальным предприятиям скидку на налог на недвижимость.

«В данный момент нам это не актуально, но, возможно, многим, кто попытается получить этот статус социального предприятия, это определенно будет актуально. Я думаю, что это очень большая поддержка была бы», — указала Цимермане.

  • Самоуправления также смогут помогать таким предприятиям вещами, а также оказывать поддержку другого рода.

Однако, чтобы получить подобную помощь, необходимо выполнить ряд условий. Социальные предприятия могут нанимать инвалидов, людей, которые длительное время были безработными. Фирма может предоставлять социальные услуги, поддерживать науку, защиту природы, содействовать доступности образования. Получить новый статус могут только общества с ограниченной ответственностью (SIA). Должны быть в штате и работники с зарплатой.

«У нас в данный момент три оплачиваемых сотрудника, и с 1 марта будет четыре», — указала Цимермане.

Есть и еще одно важное условие: фирма прибыль не делит, но использует для достижения указанных в статуте социально значимых целей. Это значит, что всю прибыль нужно или вкладывать обратно в предприятие, или помогать нанятым работникам, направлять средства на благотворительность и другие общественно важные цели.

Это условие стало поводом для дискуссий.

«Это нюанс. Тут очень красивыми словами описано, что, по сути, у социальных предприятий не может быть прибыли... С моей точки зрения, если мы занимаемся предпринимательством, зарабатываем, вкладываем свое время и энергию, то наша будущая цель — заработать, и на эти заработанные деньги сделать что-то большее», — считает Марек Матисонс, автор идеи Tactile Eyesight.

В данный момент фирма в процесс создания, и пока Матисонс является индивидуальным коммерсантом. Компания создает 3D-картинки для обучения слепых. Идея уже получила международное признание.

Сперва фирма собиралась выпускать книги с картинками для незрячих детей, однако оказалось, что потенциальные клиенты — европейские образовательные учреждения для слепых — больше интересуются изображениями.

Матисонс с коллегами стремятся привлечь средства для реализации идеи с 3D-картинками. «Предприниматели, которые владеют рисковым капиталом, и потенциальные инвесторы, смотрят бизнес-план, какая отдача за мое вложение, что я получу взамен. И они очень рационально считают все то же самое в деньгах. В тот момент, когда я читаю существующую редакцию Закона о социальном предпринимательстве, кажется, что вы оскорбляетесь, когда вы начинаете говорить о деньгах.

Прибыль? Нет, ну, что вы. Мне кажется, это неправильно», — заявил он.

Предприниматель предлагает пересмотреть существующую норму о прибыли и, например, разрешить направлять часть доходов на возврат инвестиций, если фирма их получила.

В данный момент разработкой законопроекта занимается специальная парламентская рабочая группа. Предполагается, что, основываясь на решении специальной комиссии, статус социального предприятия будет присваивать Минблагосостояния.

Матисонс считает, что всю предпринимательскую деятельность должно контролировать Министерство экономики, пусть и с привлечением экспертов.

Еще один спорный вопрос — о сроках. Предполагается, что закон вступит в силу в 2017-м. Фирмы, которые сейчас работают как SIA, статус социального предприятия смогут получить еще через год, а создавшие фирмы с появлением закона — в следующем году — смогут получить статус сразу.

Ассоциация социальных предпринимателей эту норму критикует. Минблагосостояния прогнозирует, что правило изменят.

Предприниматели же надеются, что новый закон не принесет дополнительной бюрократической нагрузки — и не погребет социальные фирмы под горой бумаг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное