Закон о налоге солидарности принят

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В понедельник 30 ноября Сейм на своем внеочередном заседании по бюджету будущего года одобрил законопроект о так называемом налоге солидарности, сообщает пресс-служба парламента.

Налог будет распространяться на социально застрахованных лиц – трудящихся по договору и самозанятых, – чьи доходы в течение календарного года превышают максимальный размер взносов обязательного государственного соцстрахования – 48,6 тысячи евро.  
 
Ставка налога солидарности определена на уровне ставки обязательного соцстрахования – 34,09%, из которых 23,59% платит работодатель и 10,5% – работник.  

Налог солидарности на основании информации, предоставленной Службой госдоходов, будет насчитывать и инкассировать в общий бюджет Государственное агенство соцстрахования. Поэтому ни для работодателя, ни для работника административное бремя не возрастет. Лицо, получающее доходы, при подаче ежегодной декларации сможет списывать часть суммы налога солидарности в оправданные издержки (это уже благодаря изменениям в законе о подоходном налоге с населения – ПНН).

Как ранее уже было подсчитано, введение налога солидарности коснется примерно 4,7 тысячи лиц с высокими зарплатами. Доходы основного бюджета от него в будущем году планируются в размере 23,4 млн евро. Они пойдут на покрытие издержек по программе Минблага «Государственные социальные пособия и пенсии по выслуге лет», отмечается в аннотации к законопроекту.

Как уже писал Rus.lsm,lv, правительство Латвии 22 сентября поддержало введение так называемого налога солидарности, против которого категорически возражали партнеры по социальному диалогу и организации предпринимателей.

Эксперт Латвийской конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс на заседании правительства высказал возражения против введения этого налога, подчеркнув, что декларация правительства обещает в Латвии прогнозируемую налоговую политику.

На его взгляд, было бы целесообразнее отменить установленные государством «потолки» обязательных взносов соцстрахования (в 2015 году – 48 600 евро), чем облагать налогом превышающую их зарплату.

Председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Янис Эндзиньш отметил, что в Латвии очень мало предприятий, которые могут предложить хорошо оплачиваемые рабочие места, и с введением этого налога они окажутся наказанными. ЛТПП также призывает не вводить этот налог, а посмотреть, как сделать налоговую систему в Латвии прогрессивной в целом.

Но правительство сочло, что в Латвии налоговое бремя у жителей со сравнительно меньшими доходами выше, чем у жителей с большими зарплатами, и эту систему надо менять.

Глава Бюджетно-финансовой комиссии Сейма Карлис Шадурскис ("Единство") в конце сентября не скрывал, что налог солидарности - лишь первый шаг, и рассматривать его следует как временную меру. У государства есть также план увеличить и налог на дивиденды, параллельно снизив налог на реинвестированную прибыль. "Думаю, мы сможем это сделать уже в 2017 году», - сказал Шадурскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное