Закон о кредитовании заставит тщательнее оценивать заёмщиков

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Сейм планирует 10 апреля рассмотреть в окончательном чтении поправки к закону о защите прав потребителей, которые предъявляют более  строгие требования к получателям так называемых   быстрых кредитов, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Не все получатели таких так назывыаемых быстрых кредитов способны реально оценить свою платежеспособность. Получив деньги,  человек не может вовремя вернуть заём, а проценты по кредиту растут. Чтобы как–то расплатиться с долгом, несчастный получатель денег вынужден брать очередной  кредит, но  уже в другой фирме. Круг замыкается. Чтобы обезопасить людей от их же безответственности, вводятся новые, более строгие требования к фирмам,  выдающим мини-кредиты. Они должны будут более тщательно оценивать платежеспособность клиентов. Если понятно , что человек не потянет долговые обязательства, в кредите ему откажут, поясняет представитель Народно-хозяйственной комиссии Сейма Ивар Зариньш.

Автор поправок, Министерство экономики, отмечает: изменения призваны исключить случаи, когда кредиторы не убеждаются в возможности клиента вернуть заем. Кстати, в дальнейшем клиент, задолжавший денег фирме,  сможет обратиться со встречным иском в суд. У него будет право снизить проценты по долгу,  если докажет, что кредитор нетщательно достаточно  оценил его платежеспособность.

Ассоциация небанковского кредитования в целом не возражает против новых требований. Но, как подчеркивают в организации, клиенты со своей стороны тоже должны быть ответственны, принимая решение взять кредит. Пока у небанковского сектора нет единого регистра клиентов. Система помогла бы снизить количество плохих кредитов, считает глава ассоциации Байба Фромане.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное