Заключение загадочного договора позволило Даугавпилсу не повышать тариф на отопление

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В ноябре тариф на отопление в Даугавпилсе в ноябре не повысится. На прошлой неделе мэр города Андрей Элксниньш заявил об «выгодном контракте» на поставку природного газа. Загадочный документ вызывает вопросы у экспертов, сообщает Латвийское телевидение.

Daugavpils siltumtīkli заключает договор на поставку природного газа не на весь отопительный сезон, а каждый месяц отдельно. В октябре здесь удалось заключить договор на ноябрь по цене ниже биржевой. Таким образом, в этом месяце тариф в городе повышаться не будет и составит нынешние 56,96 евро за мегаватт-час. Мэр Даугавпилса Элксниньш не без гордости заявил об этом и недавно разместил в социальных сетях фотографию с его участием в Российском энергетическом форуме. Мэр не раскрывает поставщика, цену или другие условия контракта. Это коммерческая тайна.

«Честно говоря, нас не волнуют детали — кто, с кем. Нам важно чтобы было дешево. До сегодняшнего дня сообщалось, что рынок не может быть дешевле. Оказывается - может. Мы приносим свои извинения, но условия соглашения не позволяют нам раскрывать эту коммерческую информацию», — заявил градоначальник.

Комиссия по регулированию общественных услуг имеет право знакомиться с муниципальными договорами на закупку топлива и в случае с Даугавпилсом никаких несоответствий выявлено не было. Однако эксперты отмечают, что такие договоренности имеют не только экономическую выгоду.

«Здесь есть поле, где соседи, поставщики могут играть в игру, указывая: если вы будете вести себя хорошо, вы можете получить цены ниже биржевых, но если вы будете вести себя иначе, то вам придется платить намного дороже», — прокомментировал декан факультета Рижского университета им. Страдиня, профессор, политолог Андрис Спрудс.

Однако даже с учетом особо выгодного контракта на поставку природного газа тарифы на тепло в Даугавпилсе — менее 57 евро за мегаватт-час — находятся на среднем уровне для Латвии. Он не самый низкий и не самый высокий.

После резкого скачка цен на электроэнергию и природный газ  правительство Латвии уже приняло ряд мер для помощи незащищённым группам населения. В частности, защищенные группы пользователей получают льготы на электричество, которые сейчас должны вырасти.

Как писал Rus.LSM.lv, в Латвии природный газ уже летом 2021 года стал дороже. Изменения связаны и с ростом цен на природный газ на мировых рынках, и с изменениями тарифа на услуги оператора системы распределения Gaso.

Rus.LSM.lv ранее уже сообщал, что подорожавший газ последовательно привел к росту цен и на электричество. Причем биржевые цены на него ставят рекорды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное