Заявление главы Минфина о ситуации в сельском туризме удивило отрасль

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Министр финансов Янис Рейрс во вторник, 21 апреля, на заседании правительства рассказал, что в сфере сельского туризма клиенты делают на лето много резерваций, и падение спроса не грозит. Такое заявление удивило профильную ассоциацию Lauku ceļotājs. Ее глава Аснате Зиемеле пояснила, что и сельский туризм тоже страдает из-за кризиса. И даже то, что летом латвийцы, возможно, смогут путешествовать только внутри страны, на спрос может не повлиять: есть риск, что у людей просто не будет денег, сообщает Latvijas Radio.

«Сельский туризм: я говорил с несколькими владельцами придорожных кафе, где есть также размещение. У них все «забито» на лето. Там будет спрос», — заявил Рейрс.

«Ну, «забито» — я думаю, скорее, досками», — так прокомментировала сказанное Зиемеле.

Она пояснила: хотя в сфере сельского туризма меньше иностранцев и больше местных клиентов, кризис отрасли все равно угрожает.

Местные тоже не путешествуют, мероприятия отменяются, и сельскому туризму очень трудно. Если гостиницы в Риге в несезон принимают иностранных гостей, то сельский туризм ждет лето. Без каких-либо накоплений или возможностей. Некоторые просто закрываются и заявляют о простое, некоторые в одной комнатке принимают одну семью.

Алексис Яроцкис, глава Департамента коммуникации Минфина, указал, что министра неправильно поняли.

Кризис есть и в сельском туризме, и предприниматели этой сферы подали заявки на пособия по простою. Однако есть надежда, что ситуация изменится летом, когда — если будут закрыты границы — больше латвийцев выберут местные туристические маршруты.

Зиемеле добавила: стоит учесть, что в кризис сокращаются доходы людей, и на отдыхе деньги экономят в первую очередь.

Журналисты Latvijas Radio опросили несколько предприятий сферы и сделали вывод: лучше всего ситуация в кемпингах, где — хотя не будет трейлеров с иностранными номерами — есть повод для надежды.

«У нас все происходит. У нас есть своя специфика — мы кемпинг. Это все места отдыха, где люди ставят палатки и где домики находятся на достаточном расстоянии, чтобы не было контакта, как в гостинице или в ресторане. У нас самообслуживание, все готовят еду на костре или гриле, потому что у нас нет давки, как в кафе. Сейчас все идет своим чередом, как и было до этого», — говорит Инга Индриксоне, глава кемпинга Sīveri.

Сложнее гостевым домам: в некоторых переносят резервации. Предприниматели ждут решений правительства, чтобы понять, как действовать дальше.

Правительство будет искать возможность для улучшения системы пособий по простою, заявил в утреннем эфире Латвийского телевидения премьер Кришьянис Кариньш, признав, что нынешняя система несовершенна, поскольку есть налогоплательщики, которые не могут получить обещанную помощь. 

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, для бизнеса в Латвии настали трудные времена — идут массовые увольнения, а многие работодатели открыто говорят, что вынуждены выбирать, платить им налоги или зарплаты. Небольшие предприятия, которые рассчитывали на помощь государства, но оказались от нее отрезаны, поскольку не соотвествуют каким-то критериям, признают, что смогут протянуть лишь пару месяцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное