Задержан нелегальный сборщик березового сока

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Конец марта – самое время для сбора березового сока. Это полезный и вкусный напиток, некоторые знатоки из него даже нечто вроде шампанского готовят. Однако нельзя просто так взять и отправиться в лес сверлить стволы берез, сообщает LTV в передаче Panorāma.

Компания по содержанию принадлежащих государству лесов – Latvijas Valsts meži – поясняет, что сельским жителям, не имеющим собственных лесных угодий и растущих на их подворье берез, разрешено выбрать березу и на определенной высоте просверлить отверстие определенной глубины для сбора сока. Одна береза на каждое такое хозяйство, подчеркивают на предприятии – и к горожанам это не относится, им сок нужно покупать на рынке.

«Сотрудники нашей службы безопасности выяснили, что в одном месте были сверления в 22 березах. Разрешения не запрашивались, так что это было сделано нелегально. Этот человек, организовавший подпольный бизнес, был пойман. Очень вредно то, что сок собирался в пластиковые черные мешки, непригодные для продуктов питания, и не дай бог, такой сок попадет в торговлю. Он (нарушитель) пойман и понесет наказание», - рассказал представитель Latvijas Valsts meži Том Котович.

Частным лицам за такое нарушение грозит штраф в размере от 70 до 700 евро. Но ведь есть и коммерсанты, поставившие дело на поток. Это можно делать совершенно легально, однако опять-таки нужно обратиться в LVM, и там коммерсанту выделят участок в соответствии с его пожеланиями об объемах получаемого сока.

Но, да, за использование лесных ресурсов государства придется заплатить, говорит Котович: будет составлена смета, определена цена и указано место, где именно заниматься сбором березового сока.

Старший эксперт LVM по вопросам окружающей среды Каспар Риже рассказал: правильно брать сок с дерева, чей диаметр превышает 40 см, а сверлить дырочку для него нужно на высоте до 50 см от уровня земли. Почему так низко? Потому что любое отверстие в коре причиняет вред дереву, может начать трухляветь древесина (до двух-трех метров вверх), а береза – это ценное дерево для производства пиломатериалов и фанеры. Чем старше дерево, тем риск ниже, поясняет специалист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное