«Зачем политикам вмешиваться?» — глава финансовой комиссии об ABLV

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Парламентская комиссия по бюджету и финансам в ближайшее время не планирует включать в повестку дня вопрос о расследовании по делу ликвидируемого ABLV банка. Об этом Службе новостей Латвийского радио-4 рассказал Мартиньш Бондарс, глава комиссии.

«Зачем политикам вмешиваться?» — глава финансовой комиссии об ABLV
00:00 / 00:46
Скачать

«Пусть расследование идет. Знаете, крови все время просят в этом секторе. Я сторонник того, чтобы спокойно разобрались — что, почему. А народ просит крови сейчас — и много крови.

Знаете, два года назад были обыски в Vairāk Saules. Сказали, что там крутят компьютеры, кассовые аппараты. Какие результаты? Был большой шум, а результатов-то нет. 

Комментировать сейчас как-то неправильно. Пусть те, кто с этим работает, и работает. Что там политикам вмешиваться? Пусть расследование идет своим чередом — и все»

В субботу 13 июня по адресам, связанным с ликвидированным банком ABLV, прошли обыски — одни из самых массовых в истории Латвии, сообщает со ссылкой на собственные источники информации LTV.

Адвокат ликвидируемого банка считает, что обыски проводить было не обязательно — с правоохранительными органами сотрудничают постоянно.

Как ранее сообщалось, по поводу возможного отмывания денег в банке ABLV было заведено около 50 уголовных процессов.

Кризис вокруг ABLV начался 13 февраля 2018 года, когда заместитель главы Минфина США Сигал Манделькер назвала банк объектом «первоочередной озабоченности» в связи с организацией схем по отмывке капиталов и «препятствованием соблюдению норм». Надзорные органы США объявили о решении фактически отрезать ABLV от операций в долларах США через корреспондентские или расчетные счета в США.

25 февраля 2018 года Rus.Lsm.lv приводил сообщение Европейского Центрального банка о «волне оттока вкладов из ABLV bank» и заявление самого банка о привлечении 1,36 млрд. евро для выполнения требований клиентов. В ночь на субботу FKTK сообщил, что у ABLV bank наступило состояние недоступности вкладов, а чуть позже ЕЦБ уведомил о принятом решении ликвидировать ABLV и его люксембургскую «дочку».

Акционеры ABLV bank 26 февраля прошлого года на внеочередном заседании приняли решение о самоликвидации банка. Соответствующее решение принято для максимальной защиты интересов клиентов и кредиторов.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, после очень долгого размышления FKTK, тщательно изучив поданный акционерами ABLV план самоликвидации кредитного учреждения, 12 июня 2018 года дала-таки добро на то, чтобы банк был ликвидирован самими владельцами, а не назначенными извне администраторами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное