За замену старого газового котла или добычу «зеленой» электроэнергии — до 20 тыс. евро поддержки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Домохозяйствам, если они переключатся с отопительных систем на ископаемом топливе (т. е. газовых котлов) на гранульные котлы, теплонасосы или солнечные коллекторы или подключатся к централизованному отоплению, а также тем, кто производит электроэнергию для собственного потребления с помощью солнечных панелей и ветрогенераторов, планируется выделить господдержку — до 20 тысяч евро, сообщает Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM).

Средства будут выделяться в рамках конкурса, в виде гранта (единовременного платежа) на закупку и установку нового оборудования — не более 70% его общей стоимости, отмечается на сайте министерства. Рассчитывать на грант могут владельцы индивидуальных домов, садовых домиков и дач, двухквартирных домов, сдвоенных (домов-близнецов), рядных домов (таунхаусов).

Программа поддержки VARAM предусматривает определенные критерии для получателей поддержки и объектов жилой недвижимости. В частности, покупать оборудование будет нужно у коммерсантов, зарегистрированных в латвийском Регистре предприятий (и установку доверять тоже коммерсантам из этого регистра).

За один дом можно подать один проект на соискание поддержки. Объем финансирования программы — 20 млн евро.

Подготовленный VARAM проект соответствующих правил Кабинета министров разослан на согласование в причастные к проекту министерства. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное