За свои новые мосты Латвия может не переживать — инженер

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Плохое и очень плохое — в таком состоянии находится около половины автомобильных мостов в Латвии. Ремонтировать или строить новые — это уже экономический вопрос, заявил Латвийскому радио Айнар Паэглис, профессор РТУ, директор института транспортных строений. Порой лучше новое строительство, чем ремонт.

"Будет еще хуже", - специалист о состоянии мостов
00:00 / 01:02
Скачать

«Если реновация стоит больше чем половину стоимости нового моста или почти половину — тогда, конечно, надо по экономическим соображениям строить новый мост.

И еще вопрос — об эксплуатации мостов. Если эксплуатационные издержки высокие — то тогда, наверное, там тоже нужно строить новый мост. После войны все эти деревянные мосты были заменены бетонными мостами, и у наших мостов уже 60, 50, 40 лет срок работы, так что чисто исторически у нас есть плохие мосты.

И теперь у нас есть новые стандарты, по которым мы работаем, это еврокоды, европейские стандарты — и там записано что мосты должны быть построены так, чтобы их основные части служили сто лет. Ну, я думаю, что наши мосты, построенные после 2000 года, будут служить намного дольше».

По информации дорожно-ремонтного предприятия Latvijas valsts ceļi (LVC), в Латвии каждый третий мост находится в плохом состоянии, а состояние 12% виадуков — очень плохое.

Председатель правления ассоциации дорожных подрядчиков  Latvijas ceļu būvētājs Андрис Берзиньш считает, что эта статистика не отражает реального положения дел, и оно еще хуже:

Автодорожные мосты в плачевном состоянии - Берзиньш
00:00 / 00:43
Скачать

«Наша статистика гораздо хуже, потому что то, о чем говорит LVC, касается лишь половины мостов — тех, которые находятся в ведении этого предприятия. Но есть ведь еще 1100 мостов, которые находятся в ведении самоуправлений. И если мы хотим получить хорошую статистику — то мы ее просто-напросто не можем получить, потому что ее просто нет! Есть формальные требования: через каждые 5 лет владелец должен сделать экспертизу своего моста — а что там дальше делается, как там всё делается, мы не знаем!   

Так что я думаю, что в принципе это состояние еще может быть немножко хуже».

Как уже ранее сообщал Rus.lsm.lv, по официальным данным, порядка 40 процентов латвийских мостов находятся в плачевном состоянии. Из 969 мостов, принадлежащих государству, около 47% нуждаются в ремонтах разной степени срочности.  В худшем состоянии — мосты на государственных местных и региональных автодорогах, в лучшем — на главных государственных шоссе.

Недофинансирование ремонтов только государственных мостов зав последние 20 лет достигло 170 млн евро. Ситуация с муниципальными мостами — не лучше, только свежую статистику по ним пока никто не обобщил.  

Как писал Rus.Lsm.lv, в этом году работы запланированы на 33 государственных мостах (часть объектов начали ремонтировать в предыдущие годы, а закончат в этом). Из них семь перестраиваются, а остальные — восстанавливаются. В 2018 году из госбюджета на ремонт мостов выделено менее 8 млн евро.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное