За полтора года Земельный фонд вернул государству две тысячи гектаров сельхозугодий

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийский земельный фонд, находящийся в ведении финансовой компании Altum, за полтора года выкупил у собственников более 2 тысяч Га земли — чтобы возобновить там сельхозработы.

С июля 2015 года фонд выкупил 112 участка общей площадью 2038 Га — за 4,6 миллиона евро, причем 1,5 тысячи Га — за 2016 год.

Благодаря фонду семь участков вновь стали пригодными для ведения сельского хозяйства — сейчас их уже обрабатывают, или собираются начать работы в ближайшее время.

Эта земля (в общей сложности 72 Га) долго стояла пустой, заросла — и на момент покупки для сельскохозяйственных нужд использовать ее нельзя было.

Земельный фонд выкупал землю во всех латвийских регионах, лидер — Земгале (863 Га). В Видземе организация приобрела 475 Га, в Рижском регионе — 282 Га, в Курземе — 238 Га. В Латгалии же у собственников, которые не могут или не хотят обрабатывать сельхозугодья, выкупили 180 Га.

Председатель правления Altum Рейнис Берзиньш рассказал, что в следующем году организация также планирует выкупить до 1,5 тысячи Га — на это рассчитывают потратить около 3 млн евро.

«Существенно, что уже с 1 января 2015 года частные лица, которые продают землю фонду, не должны будут платить 15% подоходного налога с населения», — добавил он.

Глава организации указал, что развивают и услугу резервной аренды: фермеры, которые хотят стабилизировать финансовый поток, получат возможность продать собственность фонду — и арендовать землю для продолжения производства. Сейм уже одобрил соответствующий законопроект во втором чтении, и услугу Altum начнет предоставлять в первой половине следующего года.

«Выкупленные земли обычно арендуют в течение двух месяцев — в данный момент у 92% участков фонда есть арендаторы — фермеры, которым сельскохозяйственная земля необходима для развития деятельности. Землю сдали в аренду в том числе и десяти новым фермерам», — рассказал Берзиньш.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Латвийский Земельный фонд был учрежден 1 июля 2015 года.  В первый день работы фонда было получено 18 заявок с предложениями продать ему сельхозугодья. За 2,5 месяцев работы поступило 250 предложений.

Перед приобретением земли фонд изучает потенциальную полезность выставленной на продажу земли и в итоге приобретает только те поля, которые в дальнейшем можно будет перепродать или сдать в аренду.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное