За передел «зеленого» компонента в тарифе на электроэнергию заплатят малые потребители

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Цена «зеленого» компонента в общем тарифе на электроэнергию вырастет для маленьких потребителей, гласят поправки к закону о рынке электроэнергии, одобренные правительством 4 октября. Пострадают те, кто имеет подключение, но не использует его — либо потребляет мало электроэнергии.

Реформа OIK призвана снизить бремя «зеленых» платежей для крупных предприятий, переделив его между другими группами покупателей электроэнергии. Согласно законопроекту, подготовленному Министерством экономики, при новой системе платеж OIK не будет начисляться за каждый потребленный киловатт-час электроэнергии, но будет состоять из двух частей — то есть его привяжут и к объему потребления, и к мощности подключения.

Больше всего выиграют от этого крупные предприятия с мощным подключением и большим потреблением электроэнергии. Меньшим компаниям новые правила будут не столь выгодны. Вообще предприятиям придется считаться с тем, что для того, чтобы их счета не возросли, эффективность использования подключения должна составлять 13-16%, отмечает министерство.

Среди домохозяйств же прямо пострадают те, что имеют подключение, но либо не используют его вовсе, либо потребляют электроэнергию по минимуму. Минэкономики прогнозирует, что для двух третей потребителей счета не изменятся, а малоимущим будет оказана помощь из госбюджета.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, с 1 августа ко всем пользователям электроэнергии уже и так применяется двухкомпонентный тариф: фиксированная абонентская плата (ее размер привязан к параметрам подключения) и плата за потребленный объем. Таким образом издержки на содержание электрораспределительной сети заставили покрывать всех пользователей.

Например, потребители, проживающие в квартире с однофазным подключением, должны платить по 1,50 евро ежемесячно. Правда, одновременно снизился основной тариф на электроэнергию. Теперь же для «экономных» потребителей и владельцев дач с подключением электроэнергии, использующих свою недвижимость лишь по выходным и летом, «зеленый» компонент в основном тарифе будет тоже обходиться дороже.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное