За необоснованно низкие зарплаты предприятиям собираются начислять долг по налогам

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Служба госдоходов (СГД) может ввести новый подход к администрированию налогов — и это в первую очередь коснется предприятий, где сотрудникам платят зарплату ниже средней по отрасли. Подготовленные поправки (еще не поданные в Сейм) гласят, что на такие компании СГД направит усиленное внимание, и если они не смогут обосновать размер нетипично низких зарплат, СГД выставит им счета — взыщет долги по налогам, сообщает LTV.

Изменения запланированы с целью борьбы с теневой экономикой, немалая доля которой приходится именно на зарплаты в конвертах. Сейчас, чтобы поймать предприятие на уклонении от налогов по зарплатам, СГД приходится тратить много времени и других ресурсов на аудиты и другие контрольные мероприятия.

«Мы полагаем, это может быть около 30 тысяч налогоплательщиков, которые в большем или меньшем размере платят эти зарплаты в конвертах. И ясно, что охватить 30 тысяч налогоплательщиков процедурами аудита — несоразмерное использование ресурсов. Да и это просто невозможно», — сказала директор управления СГД по стимулированию уплаты налогов Санта Гаранча.

Потому и продвигаются соответствующие поправки, которые предоставят налоговой службе больше полномочий, пояснила она. Например, выяснится, что ресторан в центре Риги платит своим работникам меньше, чем средняя в отрасли зарплата. В такой ситуации СГД направит компании запрос, попросив объяснить, по каким причинам зарплаты такие низкие. Если предприятие не сможет привести обоснования, ему пришлют налоговый счет. И его придется оплатить.

«Предусмотрены и права — мы договоримся с налогоплательщиком о том, как он постепенно улучшит свою дисциплину уплаты налогов. Это очень важные поправки, потому что сейчас мы видим, что просто процедура переговоров результатов не приносит», — говорит гендиректор СГД Иева Яунземе.

Вместе с тем, сохранится принцип «прежде всего проконсультируй», утверждают в налоговой службе. Он не будет действовать, лишь если против компании дело завело другое учреждение. Например, если вышеупомянутый гипотетический ресторан получил штраф от таможни или Госполиции за нарушение требований по обороту акцизных товаров — того же алкоголя. В таком случае СГД не будет направлять предприятию никаких извещений, а выпишет налоговый счет немедленно.

В Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов указывают, что стремление упорядочить отрасль похвально — но хотелось бы надеяться, что контролирующие учреждения проявят понимание.

«У нас эти ситуации разные. У нас и довольно малоквалифицированная рабочая сила, у нас студенты. У нас работники, которые трудятся определенные часы. В связи с этим мы сталкивались с этим вопросом ранее, и я очень надеюсь, что и теперь Служба госдоходов учтет специфику отрасли», — заявила исполнительный директор ассоциации Санта Грайксте.

Как сообщал Rus.LSM.lv, достигнуто соглашение между Минфином и подсоветом Национального совета по трехстороннему сотрудничеству, что борьбу с теневой экономикой будут вести более целенаправленно — в конкретных проблемных сферах народного хозяйства. По оценке СГД, это в первую очередь строительство, общепит, автосервисы и охранный бизнес.

Латвийская торгово-промышленная палата ранее уже указывала, что без благоприятного для малого бизнеса налогового режима теневая экономика продолжит расти. Минимизация выгод от использования режима микропредприятий привела к тому, что часть малого бизнеса ушла в теневой сектор и работает нелегально. И если раньше Латвия была лидером среди стран Балтии по числу легально трудоустроенных, сейчас растет число тех, кто получает зарплату в конвертах, заявила ЛТПП.

В Латвии, как уже сообщал Rus.LSM.lv, вырос уровень теневой экономики. Её объем — более четверти внутреннего валового продукта. Это результаты ежегодного исследования «Индекс теневой экономики в странах Балтии». По оценкам аналитиков, из-за того, что некоторые предприятия работают в «тени», наша страна не получает налоговых поступлений на сумму более 2,7 миллиарда евро. Служба госдоходов анонсировала ужесточение борьбы с налоговыми уклонистами в конце прошлого года.

Как сообщалось, экономисты Банка Латвии пришли к выводу, что две трети работников малых фирм получают неофициальные доплаты  и что 70% получателей «минималки» имеют еще «зарплаты в конвертах». Центробанк  разработал программу для их выявления, чтобы дать Службе госдоходов инструмент для более эффективного поиска неплательщиков налогов. Очень большую часть «тени» в Латвии составляет именно неофициально выплачиваемая зарплата.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное