За кассами рижских супермаркетов сидят провинциалы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Не один кассир, обслуживающий покупателей в рижских супермаркетах, оставил семью где-то в регионе и вынужден был в поисках работы отправиться в столицу, сообщило Латвийское радио.

Розничные сети Maxima и Rimi, не в силах найти работников на предлагаемые зарплаты в Риге, вербуют провинциалов, и особенно заметным успехом их усилия увенчиваются в Латгалии. Предприятия в конкурентной борьбе за рабочие руки пускают в ход изощренные приемы: например, объявления о вакансиях печатаются прямо на чеках, выдаваемых покупателям.

На собеседование в Rimi явилось два десятка человек, в основном это 30-40-летние соискатели, но есть и совсем юные. Когда анкеты заполнены, им сообщают, что в ближайшие дни условятся об удобном для личного собеседования времени и месте. Так проводится обычный рекрутинг. Причем в Rimi зашли уже настолько далеко, что готовы брать и людей без опыта – не беда, их всему обучат. Временная подработка для школьников и студентов в сети тоже не редкость.

Как подметили HR-компании, розничные сети активно используют и наружную рекламу: перед открытием очередного торгового центра рядом обязательно размещается информация, что там требуются продавцы.

Представители Maxima с поисках подходящих кандидатов отправляются даже в Краславу и Валку. Найти в Риге людей труднее, ведь в столице много вакансий, признал представитель сети Янис Бесерис. А жители регионов рады любым предложениям. В мае Maxima планирует новый набор продавцов. За неполный год таким образом удалось привлечь порядка двухсот человек, рассказал Бесерис.

Разумеется, разлуку с родными и объективно низкие зарплаты провинциалам работодатель должен как-то компенсировать. Как правило, приезжим оплачивают общежитие, транспорт, да и остальные условия предоставляют не хуже, чем у коллег-рижан. Однако многое определяет и психологическая готовность к переменам: сегодня жители регионов охотнее снимаются с насиженных мест.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное