За горевший в Юрмале пластик извинилась министр охраны природы Швеции

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Глава министерства окружающей среды Швеции Каролина Скуг выразила сожаление в связи с тем фактом, что шведская пластмасса попала на полигон – нелегальную свалку в Юрмале, где случился пожар, сообщает LTV.   

Скуг считает, что необходимо менять не только систему утилизации отходов в Швеции, но и ввести более строгие правила во всем Евросоюзе, чтобы грузы с подлежащими переработке отходами больше не попадали в другие страны без четкой цели их утилизации и не оказывались на свалках, куда свозятся такие грузы, зачастую неизвестного происхождения.

«Я хочу лишь сказать пострадавшим в Латвии, что я очень сожалею о случившемся», – сообщила министр.

Отвечая на критику, прозвучавшую из уст латвийского коллеги Каспара Герхарда – тот заявил, что шведские власти не контролируют куда отсылаются отходы, – Каролина Скуг указала:

«Если окажется, что отходы в Швеции сортировались нелегальным образом, и если их экспортировали фирмам нечестным и не перерабатывающим их – то это весьма серьезно.  Я очень разочарована в переработке пластмассы в Швеции».

Как ранее сообщал Rus.sm.lv, в июне 2017 года в Слоке вспыхнул пожар повышенной сложности. На локализацию возгорания пожарным потребовалось полсуток. При горении хранившихся там нелегально 23 тонн пластиковых отходов выделялись ядовитые соединения, которые негативно повлияли на экологическую ситуацию в прилегающих районах. Этот инцидент выявил огромные проблемы в системе утилизации мусора в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное