За электромобилями будущее — Latvenergo

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В будущем электромобилей станет намного больше, а потому необходимо развивать станции по их зарядке, считает руководство государственной энергокомпании Latvenergo.

В интервью Latvijas Radio член правления предприятия Каспар Цикмач рассказал, что ежегодно число электромобилей удваивается. Крупные автостроительные корпорации заявляют о том, что будут уделять все больше внимания выпуску электромобилей. К тому же, не следует игнорировать климатические изменения и директиву Евросоюза о снижении количества вредных выбросов в атмосферу.

По словам Цикмача, в случае увеличения доли производства электромобилей их цена начнет снижаться. И такое транспортное средство станет все более интересным и привлекательным для латвийских водителей.

В четверг Latvenergo открывает еще две зарядные станции для электромобилей в Латвии – две в Риге и одну в Юрмале. При этом руководство предприятия считает, что числа пунктов подзарядки в Латвии все еще недостаточно.

Сейчас в Латвии насчитывается 562 электромобиля. В Latvenergo считают наличие сети зарядных станций важным фактором, чтобы мотивировать потребителя приобретать электрические машины, чтобы ему не приходилось волноваться, что выехав из дома, он может остаться где-то на дороге.

При этом, Латвия — единственная из стран Балтии, которая платит так дорого за содержание станций быстрой зарядки для электромобилей. За полгода 2018-го, когда станции начали свою работу, на их содержание потрачены 187 тысяч евро. Причина – заправки для электромобилей использовались в разы реже, чем планировалось при запуске проекта, сообщает передача «Личное дело» Русского вещания LTV7. 

Как указывает Госконтроль, в поле зрения финансовых ревизий за 2018 год были включены меры по обеспечению инфраструктуры для зарядки электромобилей, на которые из госбюджета потрачено уже 3,5 млн евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное