Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Лавров и Ринкевичс встретились в Москве

Зимние "радости" юрмальских водителей

Юрмальских водителей измучили зимние «радости»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийская зима такова, что и на ровной дороге можно улететь в кювет. Что уж говорить о дорогах разбитых! Но в Юрмальской думе местным водителям преподнесли особый подарок под Новый год — перед самыми холодами раскопали участок Талсинского шоссе в Каугури, сообщает LTV7.

Водителям приходится уже несколько месяцев ехать по ухабам — стоить прибавить скорость, рискуешь съехать с трассы. Всё потому, что мэрия не смогла вовремя заключить договор о реконструкции трассы — а ждать весны дума не захотела. В итоге участок Талсинского шоссе возле Каугури сегодня весь состоит из ухабов.

После реконструукции движение организуют по трем полосам, с кольцевыми перекрестками, появятся велодорожки, больше освещения и пешеходные переходы. Вот только водители недоумевают — почему реконструкция проводится в зимнее время.

"Ехать невозможно, это вообще ужас, — говорит Сергей. — Конечно, и машина бьется на такой дороге - и детали летят, всё летит".

"Опасно, это уже не первый раз, — кивает на разбитое дорожное полотно другой автовладелец, Марек. — Поэтому многие вон уже в Тукумс ездят за покупками".

Реконструкция Талсинского шоссе началась в октябре — а ведь в норме дорожные работы осенью обычно подходят к концу. Масштабный проект должны были завершить еще до 2013-ого года. Но разработка, конкурсы, их обжалование затянулись на долгие месяцы. И, как нередко случается при госзаказах, сами работы теперь проходят в авральном режиме.

"Жильцам и водителям придется смириться с этим, потому что у нас сроки сжатые, и делаем всё, что можем, и соответствующего качества. Таблетки же тоже горькие — зато результат есть", — госорит Иварс Балтрумс, замначальника отдела стройпроектов Управления развития Юрмальской думы. 

Сроки поджимают, поскольку деньги из еврофондов должны быть освоены до августа. А они составляют 74% от общих затрат. Самоуправление добавляет 24%, а государсвто еще 2%. Общий бюджет – свыше 6 миллионов евро. То есть — по миллиону на километр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное