Юрмальская полиция арендует здание у миллионера Мельника

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Здание Юрмальской муниципальной полиции в Дубулты не принадлежит городской думе, а взято в аренду. Его совладельцем является миллионер Василия Мельник, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.

Латвийское телевидение выяснило, что первым владельцем здания являлась государственная компания Latvijas Dzelzceļš (LDz). Когда в здание перебралась Муниципальная полиция Юрмалы, оно уже было сдано в аренду частной фирме Kļavu centrs. Его опосредованными владельцами являлись миллионер Василий Мельник и предприниматель Валдис Гароза.Полиция же стала субарендатором.

В 2010 году LDz решило продать здание, но мэрия Юрмалы не стала участвовать в аукционе. Здание же выкупил единственный участник конкурса – Kļavu centrs.

Муниципальная полиция продолжила арендовать эту недвижимость теперь уже у нового собственника. Цена – 17 евро за квадратный метр. А четыре года назад местная Дума решила снять в аренду и третий этаж этого же здания – для нужд Департамента городского развития. Стоимость аренды составила 15 евро за квадратный метр.

А через несколько месяцев после заключения договора член правления Kļavu centrs Александр Чернявскис пожертвовал 5 тыс. евро партии мэра Юрмалы – Союзу «зеленых» и крестьян.

Передача De facto подсчитала убытки мэрии при аренде здания. В пересчете на евро, эту собственность можно было купить примерно за 400 тыс. евро. А если посчитать, сколько город уже заплатил за аренду и сколько еще заплатит (договор заключен до 2026 года), то получается сумма, превышающая 2 млн евро.

Передача De facto обратилась в Юрмальскую думу с просьбой об интервью со специалистом, который мог бы объяснить решения городских властей. Но из мэрии пришел отказ.

Городские власти говорят: участвовать в аукционе они не могли, поскольку закон обязывает самоуправления делать покупки по наиболее низкой цене. Но даже Госконтроль отмечает – он не упрекает самоуправления, если они участвуют в торгах.

«Важно, чтобы самоуправление сравнивало цену, за которую оно может сделать покупку, а также стоимость аренды», - сказал передаче член совета Госконтроля Эдгар Корчагин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное