Юрмала и санкции: цены на дачи падать не спешат

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В конце февраля — начале марта, когда стало окончательно ясно, что популярные российские шоу в Юрмале проводиться не будут, а сложная экономическая ситуация в России может помешать приехать к нам на отдых российским туристам, появились прогнозы: цены на проживание в Юрмале в предстоящем сезоне существенно снизятся. Но прогноз от реальностью не совпадает, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

C наступлением первых тёплых апрельских дней горожане начинают задумываться о летних дачах. Как сказала директор Юрмальского курортно-туристического информационного центра Солвейга Фрейберга – апрель -- это своего рода индикатор предстоящего сезона.  И уже можно делать какие-то прогнозы. По её мнению, уход популярных российских фестивалей на ситуацию с дачами не повлияет.  А повлияют обоюдные российско-латвийские санкции.

«Наличие фестивалей не гарантировало заполнение дач. Те, кто приезжают на такие мероприятия – клиенты гостиниц. А на дачах селятся, в основном, наши родные рижане. Другой вопрос, сколько у рижских семей будет денег. Очень многие потеряли из-за санкций», - говорит Фрейберга.

Если посмотреть в SS.LV на стоимость предлагаемых дачных помещений – ценовой разброс от 250 евро в месяц (это скромные комнатки далеко от моря и  без горячей воды) - до 5000 в месяц за шикарные апартаменты на берегу моря. Средняя ценовая категория – 1000 евро за месяц. Недалеко от моря и с приличной мебелью. Но цены в этом году не стали ниже прошлогодних.

«Самые дешевые – это что-то такое… древнее, возможно, даже без воды. Качество влияет на цену гораздо больше, чем место расположения дачи», - поясняет Фрейберга.

При составлении договора платится не вся сумма за дачу, а только аванс. Остальное – когда уже будете раскладывать вещи по полкам. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное