Ягод и фруктов в этом году будет значительно меньше – крестьяне

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Урожай фруктов и ягод в этом году снизится на 40-80%, свидетельствуют данные Латвийского центра консультаций сельского хозяйства (ЛЦКСХ).

В крестьянских хозяйствах в этом году будет меньше красной и черной смородины, а также крыжовника. Серьезный спад и с летним урожаем малины, однако эксперты прогнозируют, что осенний урожай может быть лучше. От холодного лета пострадали и отельные сорта клубники, хотя ситуация и отличается от региона к региону.

Пострадала и высаженная на болотах черника; меньше будет клюквы и облепихи.

По словам специалиста по сельскому хозяйству ЛЦКСХ Мариса Нарвилса, холодная погода навредила и плодовым деревьям – вишне, сливе, которые в некоторых местах вообще не удалось собрать.

«Довольно скверная ситуация и с грушами. Многие деревья абсолютно пустые или же на них есть всего несколько плодов. С яблоками – лучше, но и их будет примерно на треть меньше», - сказал Нарвилс.

Сильнее всего от холодной весны и прохладного начала лета пострадали саженцы и посевы, поэтому урожай был ничтожным, да и запоздал на несколько недель. Однако хорошо растет капуста, морковь, свекла.

Ожидается и хороший урожай картошки, правда, с условием, что крестьяне хорошо обрабатывали почву. Если же осенью погодные условия будут неблагоприятными, проблемы может доставить поздний сбор урожая и его хранение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное