ВВП Латвии вырос на 1,9%

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В первом квартале 2015 года внутренний валовой продукт (ВВП) Латвии увеличился, по сезонно невыровненным данным, на 1,9% по сравнению с I кварталом. 2014 года, сообщило Центральное статистическое управление.

В свою очередь, по сезонно выровненным данным, ВВП в I кв. 2015 года вырос по сравнению с I кв. 2014 года на 2%.

В I кв. 2015 года ВВП увеличился по сравнению с IV кв. 2014 года, по сезонно выровненным данным, на 0,3%.

В I кв. 2015 года ВВП Латвии в фактических ценах составил 5,5 млрд. евро.

В I кв. 2015 года темп роста в обрабатывающей промышленности составил 4,4% по сравнению с I кв. 2014 года, в розничной торговле - 8%, а в строительной промышленности спад составил 0,1%.

Источник: статистическое управление

В первом квартале 2015 года по сравнению с тем же периодом года 2014-го наблюдался рост в обрабатывающей промышленности в размере 4,4%, в том числе производство древесины и изделий из неё выросло на 9%, производство готовых изделий из металла выросло на 2%. Негативный эффект на темпы развития обрабатывающей отрасли оказал сегмент производства неметаллических минералов, в котором падение составило 6%, а также производство продуктов питания, которое снизилось на 5%.

Объём производства строительной продукции снизился на 0,1%. Падение наблюдалось в двух основных сегментах: это строительство нежилых зданий и инженерных построек (суммарно 82% структуры) на 2 и 3 процента соответственно. Прирост в 7% наблюдался в строительстве жилых зданий, шоссе, улиц, дорог и линий железной дороги, где составил 27%, а также в сегменте зданий промышленного производства и складов — на 20%.

В сегменте розничной торговле рост составил 8%, в том числе объём розничной торговли горючим увеличился на 18%, а также на 4% выросла торговля продуктами питания и на 10% — торговля непищевыми продуктами.

Падение с отрасли оптовой торговли составило 6%.

В сфере транспорта снижение наблюдается в сегменте пассажирских перевозок, где составляет 2%, грузовые перевозки также сократились на 5%, транспортировка грузов в портах — на те же 5%. Прирост в размере 2% наблюдается в сегменте хранения и дополнительных транспортных услуг.

Услуги размещения туристов и услуг питание предоставлялись на 7% и 5% больше.

Объёмы услуг по организации отдыха и развлечений увеличились на 18%, в то время как в игровой индустрии выросли на 19%.

Фактические цены в 1 квартале 2015 года по сравнению с тем же периодом 2014-го поднялись на 3%. Средние расходы на продукты питания для домашних хозяйств выросли на 2%, расходы на транспорт (расходы на общественный транспорт, приобретение общественного транспорта и его эксплуатацию) увеличились на 0,4%, расходы на отдых и культуру — на 5%, в то время как расходы на содержания жилья увеличились на 2%. Сравнительные цены соответственно: на продукты питания - +4%, на транспорт - +1%, на отдых и культуру - +5%, на содержание жилья – минус 1%.

Расходы правительства  в фактических ценах увеличилось на 9%, в то время как в сравнительных ценах - на 3%.


Источник: статистическое управление

Экспорт товаров в фактических ценах увеличился на 1%, экспорт услуг – на 2%,  экспорт товаров в сравнительных ценах вырос на 2%, а услуг – на 4%.

Объём импорта товаров в фактических ценах снизился на 1%, а импорт услуг вырос на 3%. В сравнительных ценах объём импорта товаров снизился на 1%, а объём импорта услуг в сравнительных ценах снизился на 5%.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное