ВВП Латвии упадет на 5-6% — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии в этом году может упасть на 5-6%, прогнозирует министр экономики Янис Витенбергс («Кому принадлежит страна»)

В интервью агентству LETA он рассказал, что Министерство экономики постоянно анализирует данные об экономической ситуации. Например, оно пришло к выводу, что безработица больше не растет так быстро, и ситуация стабилизировалась.

«Я думаю, что самая низкая точка была достигнута. У Банка Латвии такое же мнение. Министерство экономики изначально прогнозировало падение ВВП на 8% в этом году. Тут мне надо напомнить, что бюджет составлялся из расчета, что ВВП вырастет на 2,4%. Сейчас я хочу быть более оптимистичным и прогнозировать, что такого большого падения не будет. Думаю, что мы можем говорить о падении ВВП на 5-6%», — сказал Витенбергс.

В качестве одного из факторов, способствующих росту экономики, он упомянул постепенное снятие ограничений. Таким образом отрасли, которые серьезно пострадали от неспособности людей свободно передвигаться, могут начать восстановление.

По словам министра, сильнее всего кризис Covid-19 повлиял на сектора, затронутые ограничениями на передвижение, например гостиничный и транспортный. 

Как сообщал Rus.Lsm.lv, Банк Латвии, пересмотрев мартовские прогнозы, ожидает в этом году более стремительного падения экономики — на 7,5%, а не 6,5%.

Банк прогнозирует также, что средняя годовая инфляция составит 0% вместо прежних 0,5%.

Банк Латвии ожидает в 2021 году прироста экономики на 6,7% и инфляции в размере 0,2%, а в 2022 году — прироста внутреннего валового продукта (ВВП) на 5% и инфляции в размере 1,3%.

Банк Латвии прогнозирует, что безработица в 2020 году составит 9,6% — это доля экономически активного населения, в следующем году — 10,3%, в 2022 году — 9,6%.

В то же время при благоприятном сценарии Банк Латвии прогнозирует в этом году снижение ВВП на 6,3%, в будущем году — рост на 7%, в 2022 году на 6,2%. Прогноз по инфляции при этом сценарии составляет 0,1% в этом году, 0,4% в 2021 году и 1,6% в 2022 году, по безработице — 9,2% в этом году, 9,7% в будущем году и 9% в 2022 году.

При неблагоприятном сценарии, по мнению Банка Латвии, в этом году снижение ВВП составит 13,5%, что сравнимо с показателями кризиса десятилетней давности, в будущем году будет рост на 9,7%, в 2022 году — на 4,8%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное