Введение евро: полёт нормальный

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Переход на единую европейскую валюту в Латвии проходит без серьёзных осложнений и происшествий. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "День за днём" рассказала руководитель бюро по введению евро Минфина Арина Андрейчик.

В первую ночь после введения евро государственные институции не получили жалоб, связанных с нарушениями торговцами и банками правил введения евро.

Глава центра отметила, что торговцы в целом оказались подготовленными к переходу, переклеивать цены не пришлось, поскольку с октября они были должны указываться в двух валютах. В кафе и гостиницах проблем тоже не было обнаружено.

Арина Андрейчик напомнила, что начиная с 1 января во всех местах обмена валюты конвертация латов в евро происходит без комиссионной платы. Однако продлится этот период в разных местах по-разному. Так, на почте деньги будут менять в течение трёх месяцев, в коммерческих банках – полгода, а в Банке Латвии поменять латы на евро можно будет и после завершения этого срока. Кроме того, менять евро на латы без комиссии должны и в коммерческих пунктах обмена валют. Обмен должен осуществляться по установленному курсу: каждый лат оценивается в 1,42 евро.

Глава бюро по введению евро сообщила, что Министерство финансов прогнозирует, что с 6-7 января 99% расчётов будут производиться в евро, хотя в течение двух недель покупатели могут приобретать товары и услуги и за латы, получая при этом сдачу в европейской валюте. В качестве примера Арина Андрейчик привела Эстонию, где уже через пять дней после перехода 95% расчётов происходили только в евро.

Напомним, что все вопросы, касающиеся перехода на единую европейскую валюту можно задать по телефону 8000 3000. Номер бесплатный и в ближайшие месяцы будет работать в интенсивном режиме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное