Вся Латвия теперь работает с мечтой о сиесте

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Из-за жары некоторые самоуправления поменяли время работы своих учреждений. Так, в Валмиере дума теперь открывается в 7 утра, а в 4 часа дня все работники отправляются домой. Графики работы латвийских предприятий  становятся все более сопоставимыми с рабочим днем в южным странах, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Испании, где столбик термометра в летние дни неизменно зашкаливает за отметку 30 градусов, государственные учреждения и банки работают всего до 2 часов дня. Из-за жары и в нашей стране некоторые заведения меняют графики работы. Правда, мы все-таки более трудолюбивы, чем испанцы.

«Мы пока на две недели поменяли время работы на боеле раннее. Все-таки стоит очень жаркая погода, и в послеобеденное время здание сильно нагревается. Поэтому мы работаем с 7.30 до 10.30, потом полчаса обеденный перерыв, и затем с 12 до 16», – рассказал заместитель председателя Валмиерской думы Янис Байкс.

По сведениям Государственной трудовой инспекции (VDI), этому примеру последовали и некоторые другие работодатели. В основном те, чьи работники работают под открытым небом.

«Люди, котоыре трудятся в поле или на дорогах, тоже в основном переходят на ночные или ранние утренние часы работы, – рассказала представитель отдела VDI по охране труда Сандра Зариня. – Потому что тогда человек в состоянии нормально работать. Начинают пораньше – и пораньше уходят домой».

И если строители и крестьяне могут позволить себе перенести работу на более ранние или поздние часы, то продавцы мороженого вынуждены томиться под полящим солнцем. Их график работы изменению не подлежит. Кому нужно мороженое, когда жара спала? По рассказам торговцев, они спасаются тем, что ставят свои тележки в тени и устанавливают зонты, и также берут с собой бутылки воды.  

Каждый день Трудовая инспекция получает по 5 жалоб от изможденных от жары работников – обычно из офисов, отметила Зариня:

«Жалуются на сломанные кондиционеры, на духоту, особенно в офисах со стеклянными большими стенами, где, случись проблемы с вентиляцией, в это жаркое время года, на открытом солнце, конечно, куда сложнее находиться, чем в нормальных зданиях. Это даже в госучреждениях большая проблема».  

В инспекции с сожалением отмечают, что пока их сотрудники не посещают рабочие места, работодатель не спешит наладить климат в помещении и добиться того, чтобы температура там не превышала 28 градусов, как это полагается по закону. И это порой приводит к плачевным последствиям.

 

Инспекция напоминает, что о самочувствии своих работников в первую очередь должны позаботиться работодатели, перенеся работу на более прохладные утренние или вечерние часы, обеспечив помещения, где можно «остыть» и принять душ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное