Вся депозитная тара должна иметь маркировку, переходный период завершен

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С понедельника 1 августа все упаковки напитков, включенные в депозитную систему тары, должны быть отмечены знаком депозита. Торговать напитками в таре без специального значка больше нельзя. Депозитная система тары начала работать в Латвии 1 февраля, и сегодня завершился переходный период, рассказала в утреннем эфире LTV гендиректор Службы окружающей среды Элита Баклане.

«С сегодняшнего дня больше не может быть такой ситуации, как бывало в предыдущие 6 месяцев — когда на полке в магазине стоят напитки в бутылках и со значком депозита, и без, и нужно смотреть, правильно ли применяется доплата за депозит. В связи с этим и для покупателей, и для торговцев ситуация стала намного проще и понятнее», — сказала Баклане.

По ее мнению, переходный период был предусмотрен достаточно долгий, чтобы все успешно могли перестроиться на новую систему — и, во всяком случае, латвийские производители это сделать сумели быстро и успешно.

«В свою очередь, у ряда импортеров были трудности, мы последние две недели в беспокойством смотрели на сеть магазинов Lidl, это крупный импортер», — признала Баклане.

Она пояснила, что еще некоторое время покупатели, возможно, будут замечать бутылки с наклейками — так импортеры выходят из ситуации. Бутылки снабжаются наклейками со штрих-кодом и значком депозитной системы — и их система тоже будет принимать.

«Разумеется, магазинные наклейки зарегистрированные, и их легко распознать. И я никому не советую пытаться их подделывать, потому что это наказуемое законом деяние. Так что если кто-то купил в магазине напиток, и на нем наклейка со значком депозита, не беспокойтесь, это надежно, их смело можно будет сдавать в магазинах. Мы не ожидаем, что торговцы рискнут с этим мошенничать, потому что это будет очень легко выявить, мы в принципе исключаем возможность такого», — говорит Баклане.

Руководитель оператора депозитной системы Микс Стуритис рассказал Службе новостей Латвийского радио, что именно нужно знать потребителям:

«Начиная с августа покупаемые напитки, которые входят в депозитную систему, то есть безалкогольные напитки, пиво, соки, вода — будут только с депозитной маркировкой. И завершился тот период, когда надо было внимательно изучать упаковку, потому что упаковка была и с маркировкой, и без. Но с 1 августа упаковку без депозитного знака больше продавать нельзя».

Как писал Rus.LSM.lv, в депозитную систему может быть сдана стеклянная, PET и металлическая упаковка от безалкогольных, всех видов пива и других алкогольных (до 6%) напитков. За каждую единицу такой тары покупатель должен внести залог в размере 0,10 евро, который может быть возвращен после сдачи упаковки, если на ней считывается специальный идентификационный знак и штрих-код.

По данным Depozīta sistēmas operators, уже в середине июля 95% напитков, которые можно найти на полках магазинов, имели соответствующую маркировку. При этом оператор системы депозита тары уже выявил несколько случаев мошенничества с поддельными знаками депозита.

Принимать тару в обязательном порядке должны предприниматели, у которых площадь торгового зала превышает 300 квадратных метров, если они расположены в городах государственного значения. И 60 квадратных метров и более — на других административных территориях. Планировалось, что к концу переходного периода 31 июля общее число депозитных пунктов превысит 1500. В то же время, как сказала в утреннем эфире LTV 1 августа Эвита Баклане, все еще есть 32 торговые точки — пять торговых предприятий, которые до сих пор не выполнили эти требования и не заключили договоры с оператором системы, хотя по закону обязаны — с ними проводится работа, пояснила она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное