Все региональные больницы подписали договоры об амбулаторной помощи

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На этой неделе решен конфликт между руководством региональных больниц и Национальной службой здоровья, которая ведает распределением госфинансирования. Хотя перераспределение средств в пользу крупных рижских стационаров и не отменено, региональным больницам был предложен компромисс, и все они подписали догвооры об оказании амбулаторных услуг. Ранее многие больницы отказывались это сделать. 

Общее государственное финансирование, выделенное в этом году региональынм больницам, у десяти из них оказалось даже выше, чем в прошлом году, а вот у еще восьми оно будет ниже, сообщила Национальная служба здоровья.

В целом региональным больницам выделено в этом году на 663 730 евро больше, чем в 2015-м. На консультации у специалистов, диагностику и другие амбулаторные услуги больницы получат на 105 602 евро больше, а на оказание услуг в стационаре - на 558 128 евро больше.

Хотя Латвийское общество больниц выразило недовольство сохранением финансирования на прошлогоднем уровне, на самом деле у 10 из 18 региональных больниц финансирование в текущем году на 6% выше прошлогоднего.

Восьми остальным больницам финансирование урезано – на 0,2-3,9%, отмечает Национальная служба здоровья. Такое решение мотивировано нежеланием службы направлять средства туда, где в течение года жителям не оказывается весь объем запланированных услуг. Коррекции финансирования произведены с учетом потоков пациентов.  

Национальная служба здоровья также отмечает, что все 18 региональных больниц в этом году получили от государства три миллиона евро на повышение зарплат медперсонала.

Хотя ранее ряд региональных больниц, возмущенных перераспределением средств в пользу рижских крупных стационаров, взвешивали возможность не подписывать с государством договоры об оказании амбулаторной помощи, теперь это сделали все 18. На этой неделе согласились заключить договоры Екабпилсская региональная больница, Цесисская клиника, Объединение Балвской и Гулбенской больниц, Резекненская больница, Огрская районная больница и Видземская больница. 

Сговорчивыми их руководителей сделало встречное предложение Службы здоровья: лишив региональные больницы миллиона евро, служба выделила 460 тысяч для обеспечения работы их приемных покоев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще