Все меньше людей видят перспективы для открытия нового бизнеса — торгово-промышленная палата

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В прошлом году в Латвии было зарегистрировано 8826 предприятий, что на 4,3% меньше, чем в 2021 году. Это самый низкий показатель с 2004 года, сообщает Lursoft. Председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш в эфире программы «Подробности» признал, что эта тенденция свидетельствует, что все меньше людей видят перспективы для бизнеса в Латвии.

По словам Яниса Эндзиньша, больше всего проблем испытывает малый бизнес. После ликвидации режима микропредприятий для него нет подходящего налогового режима, а налоговое бремя, особенно налоги на рабочую силу, делает его неконкурентоспособным даже по сравнению со странами Балтии.

Эндзиньш отметил, что в нынешних непростых условиях предприятия вынуждены конкурировать за кадры и повышать зарплаты, поскольку людей становится меньше.

«К тому же, с прошлого года пришла новая проблематика. Энергетика. Мы все знаем, насколько выросли цены на электричество, газ и тепло. У предприятий меньше возможностей что-то покупать, а кредиты стали дороже. Все это приводит к тому, что мы видим уменьшающееся число регистрации новых компаний», - говорит Эндзиньш.

Ситуацию можно улучшить, но это зависит от политических решений. И если не делать ничего – нынешние тенденции продолжаться. «В наших силах создать привлекательную бизнес-среду. Тогда местные жители будут регистрировать новые компании, а действующие предприятия будут развиваться. Предприниматели – это ведь как поток воды, который течет туда, где легче. Если сделать среду привлекательной, все будет нормально», - пояснил глава Латвийской торгово-промышленной палаты.

В декларации нового правительства поставлены задачи по трансформации экономики, что свидетельствует о желании повернуть ситуацию в правильном направлении. Правда, говорит Эндзиньш, важно, чтобы политики исполнили задуманное, а не только прописали лозунги в планах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное