Вряд ли стоимость топлива снизится с 1 июля — торговцы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Отмена обязательных биодобавок к топливу не окажет мгновенного влияния и не понизит цены на заправках с 1 июля, когда эта норма вступит в силу, заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv член правления Латвийской ассоциации биотоплива и биоэнергетики Индулис Стиканс.

Стиканс пояснил, что сейчас топливо все еще продается с биодобавками, а норма, упраздняющая обязательное использование примесей, вступает в силу с 1 июля.

«Но с 1 июля цены вряд ли снизятся, поскольку у всех торговцев есть определенные запасы горючего с биодобавками. И перед ними встает выбор – или платить штрафы за срыв контрактов, или продолжать торговать, чтобы не было убытков.

Поэтому ждать снижения следует не раньше, чем через несколько месяцев», - заявил Стиканс.

Сейчас невозможно и предугадать, сколько будет стоить топливо без биодобавок, говорит Индулис Стиканс. «Для бензина обязательная добавка биоэтанола составляет 105. В дизеле – 7% любого биотоплива, которое подходит по качеству. (..) Сырье для продуктов может быть разным. И поэтому у каждого торговца стоимость этой позиции может отличаться», - пояснил он.

Биржевые цены на масло, говорит он снижаются. По подсчетам ассоциации, на начало мая на долю биодобавок приходилось около 8 евроцентов на литр топлива, по подсчетам министерства – 10-12. Разброс цен отличается в зависимости от того, какое биотопливо берется за основу.

«Сейчас эта цифра еще ниже, поскольку биржевые цены на растительные масла и биотопливо падают. В отличие от цен на нефтепродукты, которые идут наверх», - заявил Индулис Стиканс.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, Кабинет министров отменил обязательные биодобавки к топливу на полтора года — с первого июля 2022 по 31 декабря 2023 года. Предполагается, что это поможет снизить стоимость бензина и дизельного топлива.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное