Вредные трансжиры в продуктах ограничили законодательно

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии вводятся критерии максимально допустимых объемов трансжировых кислот в продуктах. Одобренные Народно-хозяйственной комиссией Сейма поправки к закону о надзоре за оборотом продовольствия парламент в последнем чтении одобрил.

Согласно поправкам, до конца ноября Кабинет министров отдельными правилами установит максимальный разрешенный порог трансжиров для продуктов.

Авторы поправок аргументируют необходимость в них результатами исследований последних лет: ученые выяснили, что наличие трансжировых кислот в пище вредно для человеческого организма. Перечень негативных последствий впечатляет: проблемы с сердцем и сосудами, рак, диабет и прочие недомогания.

В Латвии, как выяснилось, наивысшей концентрации трансжиры достигают в сырных изделиях, творожных сырочках, сметанных изделиях и молочных пастах (в терминологии директив ЕС - тех самых, что продаются как сливочное масло).

Принятие критериев по предельно допустимым количествам трансжиров в продуктах необходимо для обеспечения жителям Латвии более здорового питания, объясняет президент Общества врачей Петерис Апинис.

Врач Петерис Апинис о вреде трансжиров
00:00 / 00:56
Скачать

«Технология гидрогенизации жиров позволяет сделать из пальмового и других масел полужидкий и твердый жир, используемый в кондитерском и другом пищевом производстве. В наших творожках, сметанных изделиях. Это всё сделано искусственным путем, и от этого трансжира человеческий организм так и не может избавиться, он накапливается. Остается внутри кровеносных сосудов, закупоривает их. Глотать эту химию, поедать ее, оставлят внутри своих сосудов означает рано или поздно прийти к инсульту или инфаркту», – поясняет врач.  

Пока из всех стран Евросоюза только Дания и Австрия ввели требования по допустимому количеству трансжировых кислот в продуктах питания. У датчан требование – не более 2% от общего количества жира в продукте, австрийцы ввели градацию: до 2% трансжиров в продуктах с общим содержанием жиров более 20% и до 4% - если общее содержание жиров менее 20%. В Германии требуется обязательно декларировать присутствие трансжиров в продуктах, а в смесях для новорожденных их количество законодательно ограничено.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное