Врач: больницы выписывают недолеченных пациентов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Из-за недостаточного финансирования региональные больницы вынуждены выписывать недолеченных больных раньше срока. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "День за днем" заявил руководитель Елгавской больницы Андрис Кипурс.

В начале июля руководители 13 региональных больниц написали открытое письмо правительству, в котором оценивают ситуацию в здравоохранении как критическую и требуют адекватного финансирования для больниц.

По словам Кипурса, выделенные государством дополнительные средства распределены несправедливо, поскольку 80% от этих средств получили рижские больницы, и только 20% - региональные. Таким образом среднее финансирование, выделенное на лечение пациента по терапевтическому профилю составляет 185 латов. В свою очередь финансирование лечения хирургических больных составляет 430 латов на пациента включая оперативное лечение. Кипурс утверждает, что финансиррование лечения терапевтических больных нужно увеличить как минимум вдвое, а хирургических - минимум до 600 латов. По словам врача в сложных случаях стоимость пребывания пациента в реанимации может превышать тысячу латов.

"Мы постоянно работаем в экономичном режиме, сократили все, что только можно - рабочие площади, сократили срок лечения больных до минимума – в среднем он составляет сейчас до 6 койко-дней, в результате чего порой мы вынуждены выписывать недолеченных больных. Наши возможности исчерпаны", - сказал Андрис Кипурс.

Комментируя это заявление, директор Агентства общественного здоровья Марис Таубе признал, что региональным больницам действительно не хватает средств, однако выразил мнение, что модель финансирования выбрана правильно и соответствует реальной ситуации. Марис Таубе отметил, что размер финансирования соответствует числу пациентов в больницах. В качестве примера директор агентства привел имеющиеся у него статистические данные, согласно которым около половины жителей Курземе и 33% жителей Земгале едут лечиться в рижские больницы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное