Rus.Lsm Сегодня вечером

Продажу Citadele проверит прокуратура

Rus.Lsm Сегодня вечером

Ложный янтарь

Бюджетный капкан 2016 года

Впервые после кризиса создана экспертная рабочая группа для подготовки бюджета

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правительство Латвии приступило к активной разработке бюджета на следующий год. 11 августа состоится первое заседание Кабинета министров по бюджетному вопросу. А пока по заданию премьера Лаймдоты Страуюмы создана рабочая группа по оценке расходов министерств. Врочем, ни одного министерства, кроме минфина в ней не представлено, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Ситуация, что называется сложная. Еще в мае министерство финансов сообщило — предстоит консолидация бюджета на 0,4% от ВВП. А это 115 миллионов евро. Их поиском и будет заниматься рабочая группа. В ней профсоюзы, организации бизнесменов, Банк Латвии и минфин. Другие министерства не побеспокоили.

Такую группу при правительстве создают впервые с кризисного 2008 года.

Её руководитель Петерис Вилкс объяснил, почему стране, вдруг, стало не хватать денег:

«В 2013-м году на новые политические инициативы были зарезервированы больше миллиарда евро. И еще по тому решению трехлетней давности, расходы бюджета 2016 года были увеличены на 387 миллионов евро. Это то, что в 2013 году дали на 16-й год. Об этом сегодня уже общество забыло, но это очень значительный ресурс», - говорит Вилкс.

Но проблема не только в обещаниях, которые политики делали и закладывали в бюджет в предвыборные годы. Проблема в темпах роста экономики. Уже в начале года они значительно снизились. Ожидается, что ВВП вырастет в лучшем случае на 2%, тогда как изначально прогнозировались почти 3%.

Отсюда и нехватка налоговых поступлений. Уже сейчас недобрали 9,5 миллионов евро. Настолько бюджетные доходы этого года отстают от плана. За шесть месяцев текущего года собрано 3,65 млрд. евро.

В следующем же году Латвия может потратить на 260 миллионов евро больше, чем заработать. Дефицит бюджета не должен превысить 1% от ВВП. Но если сложить все уже представленные министерствами запросы, дефицит будет в три раза больше.

О бюджете сегодня с президентом Раймондом Вейонисом говорил и президент Банка Латвии Илмарс Римшевич. Он пояснил, что сам факт создания такой рабочей группы — не сигнал тревоги о состоянии дел в латвийской экономике.

«Это процесс нормальной работы, когда создаётся, рабочая группа – независимая, и способная оценить, сколько ресурсов – нужных и ненужных накопилось за предыдущие года. Может, где-то можно сэкономить, может средства дублируются и возможен их перенос на другие позиции», - поясняет глава центробанка.

При этом Илмар Римшевич признался — никаких подвигов от рабочей группы ждать не стоит — слишком мало времени. Первое заседание Кабинета министров по бюджету состоится 11-го августа. То есть на работу экспертам осталось меньше трех недель.

Вот это-то и возмущает главу Латвийской торгово-промышленной палаты Яниса Эндзиньша:

«Такая ситуация у нас в Латвии уже симптоматична, что мы имеем «синдром студента». Всё откладываем на последний момент, когда надо экзамен сдавать».

По словам эксперта, Латвии нужно в принципе менять систему распределения казённых средств.

«Проблема в том, что мы съедаем семенной картофель и потом думаем, а откуда деньги брать», - говорит Эндзиньш.

Но есть и хорошая новость — хуже, чем в Греции у нас не будет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное