Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 06.06

Rus.Lsm Сегодня вечером

Родителям о школах

Строительство Z-towers приостановлено

Возведение Z-towers приостановили — по неизвестной причине

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Строительство многофункциональных башен Z-towers в Риге приостановлено. Многие рабочие узнали об этом лишь сегодня утром, когда пришли на объект. Генеральный подрядчик компания Merks называет это нестандартной ситуацией, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Утро для Владимира Варзулова (AB projekts) и сотни других строителей началось вовсе не с работы. На масштабном объекте Z-Towers приостановлены все процессы. Работники отправлены домой на неопределённое время.

«Прихожу сегодня утром на работу, мне говорят: «Всё. Заканчиваются работы». Все сворачиваются, типа, на два дня закрывается. Причина в том, что хозяин этих высоток просто отказался платить деньги компании Merks. Но говорят, что на два дня пока. Но кто-то говорит, что уже на неделю, кто-то говорит, что на месяц, но учитывая то, как сейчас пакуются бусы... В бусы загружают материал, строительные леса, инструменты, просто тупо берут и грузят, грузят и вывозят. Представляете людей, которые отработали здесь месяц? И они ничего не получат, а им… Как они будут?», — указал он.

В компании Merks, которая является генеральным подрядчиком проекта, Латвийскому телевидению подтвердили, что работы на объекте прерваны, и это действительно нестандартная ситуация. Причины комментировать отказались.

«Да, работы на время были приостановлены, но они не прерваны. Мы надеемся успешно разрешить ситуацию с заказчиком и возобновить работу на объекте. Merks выполняет все свои обязательства в отношении субподрядчиков. Все обязательства и все выплаты согласно нашему договору соблюдаются», — подчеркнула Лиене Меклере-Кутсаре, представитель Merks.

В строительстве Z-Towers в качестве субподрядчиков участвуют более десяти компаний, а также порядка 500 работников. Как говорят в фирме AB projekts, где работает Владимир, генподрядчик — Merks — все средства за работу перечислил, и всем сотрудникам зарплаты выплачиваются согласно договору. Чем вызван простой, им не известно.

«Работы, вероятно, продолжатся через 2-3 дня. Сегодня была чистка объекта. Доставили наши материалы и инструменты на склады. Завтра уже будем смотреть, когда получим информацию от генподрядчика. Если будет длительный перерыв, тогда, однозначно, с сотрудниками подпишем соглашение — либо они прекратят трудовые отношения, либо получат неоплачиваемый отпуск», — отметил Алдис Дюбинс, член правления AB projekts.

На момент подготовки сюжета заказчик проекта Z-Towers — Towers Construction Management — так и не предоставил комментариев, почему работы на объекте приостановлены.

«Добрый день. Еще выясняем ситуацию. В данный момент комментировать не будем», — сообщила фирма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное