Возникли споры, сколько земли может быть у одного владельца

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Народно-хозяйственная комиссия Сейма 11 июня бурно обсуждала вопрос о поправках к закону о приватизации сельхозугодий – документ предусматривает введение потолка концентрации земель в одних руках.

Ранее называлась цифра в 2 тыс. га, но есть предложение ограничить аппетиты землевладельцев 500 гектарами – потому что мелкие фермеры обеспечивают более высокую занятость сельчан и помогают развитию регионов, сообщает Латвийское радио.

Комиссия рассматривала поправки перед третьим, окончательным чтением в парламенте. Ограничение в 2 тыс. га появилось в документе во втором чтении, но теперь предлагается установить еще меньший порог – 500 гектаров. (Своя логика в этом есть: не секрет, что латвийские сельхозугодья через номинальных владельцев – граждан Латвии в последние годы достаточно активно скупали западные пенсионные фонды. В полноценном ведении сельского хозяйства на этих угодьях иностранцы не слишком-то заинтересованы.) 

Так что от решения депутатов зависит, как будут впредь развиваться сельские регионы, насколько велики могут быть фермерские хозяйства, сколько центров экономической активности и рабочих мест будет в провинции.

На заседании комиссии прозвучало и компромиссное предложение: сохранить «потолок» в 2 тыс. га, но позволить самоуправлениям исходя из обстоятельств вводить и более низкий лимит.

Мнения самих сельчан по поводу законопроекта разнятся. Так, Крестьянский сейм поддержал прежнее ограничение в 3 тыс. га, однако считает, что новые поправки могут негативно повлиять уже на весьма значительный круг латвийских фермеров, поэтому вначале стоит просчитать возможные последствия. Минземледелия же склонно настаивать на 3 тысячах га, а также предусмотреть возможность дополнительных условий для этого ограничения. Есть даже предложение повысить «потолки» до 6 тыс. га. Окончательное слово в этой дискуссии скажет Сейм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное