Возможность поставок удобрений есть, вопрос в цене — министр земледелия

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На этот год Латвия обеспечена минеральными удобрениями на 70-90%, заявил в эфире программы Rīta panorāma Латвийского телевидения министр земледелия Каспарс Герхардс.

По словам Герхардса, многие поставщики вызвались отправлять минеральные удобрения в Латвию. Это важно, учитывая санкции против России и Беларуси, откуда Латвия импортировала много удобрений.

Министр признал, что хотя возможность поставок и есть, проблема заключается в высокой цене на минеральные удобрения. Таким образом, сельскому хозяйству нужно искать баланс, сколько минеральных удобрений употреблять, чтобы это имело экономический эффект – чтобы урожай можно было продавать по доступным потребителю ценам.

Руководитель отдела растениеводства Латвийского центра сельскохозяйственных консультаций Оскар Балодис в эфире Latvijas Radio заявил, что снизив объем использования минеральных удобрений на 10-20% существенных изменений в урожайности не будет. По его словам, все недостающее растения возьмут из почвы, но допустил, что качество урожая может немного снизиться.

Министр рассказал, что в случае кризиса у Латвии хватит запасов продуктов питания по крайней мере на два месяца, поскольку в нашей стране пищевая промышленность развита. Однако политик не исключает, что проблемы могут возникнуть с поставкой корма для скота. Учитывая высокую цену на зерновые, предприниматели могут быть заинтересованы в их продаже за границу, из-за чего в Латвии может снизиться количество зерна для корма птиц. Герхардс считает, что следует создать резервы зерна, чтобы иметь возможность решить эту проблему.

Латвийские крестьяне обеспечены удобрениями примерно на 80%, заявил в конце марта в эфире программы «Открытый вопрос» глава Латвийского общества агрономов Ринголдс Арнитис. Без недостающей части удобрений можно обойтись, считает он, но это скажется на качестве урожая осенью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное