Возможно, владельцам микрогенераторов начнут платить за излишки выработанной энергии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвия обогнала Эстонию по объемам микрогенерации электроэнергии. Проще говоря — латвийские домохозяйства за первое полугодие установили гораздо больше солнечных панелей, чем наши северные соседи. Несмотря на популярность солнечных панелей, их пользователи за отданное в сеть электричество вместо денег получают скидки. Но вскоре Минэкономики предложит и другой вариант, сообщает корреспондент Rus.LSM Даниил Смирнов.

Солнечная панель на крыше дома или ветрогенератор во дворе вместе с оборудованием для производства электричества мощностью менее 11,1 кВт называется микрогенератором. В Латвии сейчас настоящий бум по установке панелей и ветряков в частном секторе. На текущий момент в стране подключили 7200 устройств. Из них почти 2 с половиной тысячи были подключены за последние полтора месяца.

Если сравнивать с Эстонией, то за полгода в Латвии — 2800 новых подключений против 1165 у северных соседей.

«Мы обогнали эстонских коллег. Если мы заглянем в историю, то бум солнечных панелей в Эстонии начался раньше.  Конечно, цены на электроэнергию, которые с прошлой осени улетели в небеса помогли, ну и к тому же господдержка способствовали развитию», — отметил представитель Sadales Tikls Янис Кирковалдс.

Отметим, что до недавнего времени в Эстонии для установки солнечных панелей и ветряков были очень привлекательные условия. Разницу между произведенной домохозяйством и использованной энергией оператор сети не просто выкупал, а делал это по завышенной цене. Сейчас цена снизилась.

В Латвии же Sadales Tikls произведенное электричество не выкупает вообще, а забирает в сеть, предоставляя потребителям скидки.

И многие это считают несправедливым.

Ранее Rus.LSM рассказывал, что семейный врач Андрис Бауманис в апреле установил в своем доме солнечные панели. За месяц его оборудование выработало свыше 1000 квт, а потребило домохозяйство — 600 квт.ч.

Бауманис считает несправедливой систему, в которой раз в году, а именно 1 апреля «сгорают» все излишки произведенной им и не использованной энергии, кроме этого, он хотел зарабатывать реальные деньги за выработанную им энергию, но такой возможности не было. 

«Если бы система не работала в других странах, в той же самой Германии, я бы понял, что это мировая проблема. Но если там есть оговорки, что не дай бог человек выработал 110 процентов, и каким-то образом государство несогласно эту разницу погашать. Ну как это считать? Действия против общества», — считает Андрис Бауманис.

Впрочем, скоро и в Латвии система микрогенерации может повернуться к домохозяйствам лицом.Министерство экономики начало разработку поправок к закону «О рынке электроэнергии», где предусматривается внедрение второй системы расчетов. Она будет определять реальную стоимость отданной энергии в денежном выражении. Детали еще в разработке, но домохозяйство сможет выбирать — к какой системе присоединиться.

«Принцип такой и есть. Вы заключаете договор с торговцем электроэнергией. Он учитывает ценность сданной энергии и в денежном выражении показывает в счёте. Потом эти деньги будут учитываться при оплате нового счета», — пояснил руководитель отдела развития продуктов Elektrum Эдгар Стродс.

Конечно, домохозяйства не смогут торговать сами своей энергией на бирже, но смогут присоединиться к агрегаторам, системам, которые будут делать это за них.    

«Для одной небольшой единицы это хлопотно. И конечно для торговцев энергией и таких игроков как агрегаторы, которые собирают вместе небольших производителей и продают энергию, это будет нарастающим бизнесом и для торговцев новая возможность», — рассказал исполнительный директор ассоциации электроэнергетиков и энергостроителей Гунар Валдманис

До 30 сентября этого года Кабинет министров разработает подробные условия работы системы нетто-расчетов и уточнит дату, с которой эта система должна стать доступной клиентам.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Ассоциация интеллектуальных и высокоэффективных городских технологий призвала государство устранить недостатки в системе господдержки тех, кто устанавливает у себя в частных домах солнечные батареи. Кроме того, заявил член правления ассоциации Эдгар Берггольц, покупателям солнечных батарей сейчас нужно считаться с дефицитом на рынке и с появлением ненадежных поставщиков услуг.

Солнечные панели с софинансированием Евросоюза теперь доступны и жильцам многоквартирных домов — хотя такие проекты сопряжены с чисто техническими сложностями. Раньше на средства ЕС при установке солнечных батарей могли претендовать только владельцы индивидуальных домов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное