Возможно, из-за Rail Baltica вокзал для региональных автобусов выселят в Торнякалнс навсегда

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Министерство сообщения представило концепцию развития общественного транспорта, не малую роль в которой может сыграть строительство Rail Baltica — из-за магистрали автовокзал временно переедет в Пардаугаву. По мнению ассоциации пассажирских перевозчиков, строительство многофункционального транспортного узла в Тонякалнсе ставит под угрозу цели программы, сообщает Латвийское радио-4.

На время строительства Rail Baltica центральный автовокзал перенесут в Торнякалнс. Министр сообщения Улдис Аугулис подтвердил, что крайне вероятно, что после окончания строительства не весь автовокзал вернется в центр города. Региональные автобусы останутся в Пардаугаве.

«Освободят центр Риги от больших автобусов — это одно. Но, конечно, останется возможность региональным автобусам высадить пассажиров в центре, в том числе в новом здании железной дороги. Сейчас идут исследования о нынешней автостанции: как влить в сеть. Конечно, надо считаться с тем, что будут большие изменения»,

— указал министр.

В Торнякалнсе, напротив нового здания Латвийского Университета, построят многофункциональный транспортный узел. Для этого уже зарезервирована земля. За инфраструктуру вокруг вокзала будет отвечать Рижская дума. Представитель департамента развития при Рижской думе Илзе Пурмале сообщила, что департамент поддерживает идею оставить региональный автовокзал в Пардаугаве. Она рассказала, какие изменения инфраструктуры могут ожидать Торнякалнс.

«Возможно, будут организованы дополнительные остановки близ нового многофункционального транспортного узла в Торнякалнсе. Сейчас там есть только одна остановка около нового здания Латвийского Университета, хотя это довольно большое расстояние. Также, наверняка, можно сделать дополнительные маршруты общественного транспорта.

Помимо прочего была мысль: когда автобусы будут ехать с московского направления, они могли бы останавливаться где-то в районе центрального рынка»,

— пояснила она.

Пурмале отметила, что уже объявлен тендер на разработку технического проекта. По замыслу департамента, автовокзал объединят с железнодорожной станцией. В департаменте также обсуждается идея построить ещё один региональный автовокзал на Петерсале — он будет обслуживать Видземское направление.

Директор ассоциации пассажирских перевозчиков Иво Ошениекс с пониманием отнесся к необходимости построить временный автовокзал, но выступил категорически против того, чтобы региональные автобусы остались в Торнякалнсе. Он подчеркнул, что большинство пассажиров стремятся именно в центр города.

«Если мы посмотрим на схему маршрутов рижского общественного транспорта, то из центра можно уехать в любую другую часть города.

Если мы говорим про Торнякалнс, то там уже сейчас нет возможности добраться до любой другой части города. Я сильно сомневаюсь, что ради этого город Рига готов кардинально изменить поток городского транспорта», — заявил он.

Ошениекс объяснил, что в таком случае преимущество будет у нелегальных перевозчиков, которые могут забирать и высаживать пассажиров где угодно. А значит, старания министерства и дирекции автотранспорта привлечь больше пассажиров в региональные автобусы при помощи повышения качества услуг окажутся тщетными.

Как уже писал Rus.lsm.lv, cамое сердце Риги ждут грандиозные визуально-технические перемены. Поскольку через него проляжет высокоскоростная ж/д линия Rail Baltica, требуется построить новый вокзал и пути, при этом не мешая действующему движению поездов и не парализовав движение автотранспорта вокруг. Из двух предложенных на конкурс эскизных проектов заказчик предпочел «техничный» датский, а не латвийский.

Проект Rail Baltica предусматривает строительство новой железнодорожной колеи европейского стандарта Таллин-Рига-Каунас-граница Польши. Таким образом предполагается через сеть польских железных дорог соединить страны Балтии со «старой» Европой. Строительные работы планировалось начать уже в 2016 году.

Для Латвии Rail Baltica пройдет от границы с Эстонией через Салацгривский, Лимбажский, Сейский, Инчукалнский, Ропажский, Гаркалнский, Стропиньский, Саласпилсский края, через Ригу — и сквозь Марупский, Олайнский, Кекавский, Балдонский, Иецавский, Баусский края до литовской границы.

Совместное предприятие стран Балтии RB Rail было учреждено в ноябре 2014 года, его задача — проектирование, строительство и маркетинг ж/д Rail Baltica.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное