ВОЗ требует полного запрета трансжиров

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Минздрав намеревается снизить количество вредных трансжиров в продуктах питания. Соответствующий законопроект сейчас находится на общественном обсуждении. Чиновники считают, что объем трансжиров в продовольствии не должен превышать 2 граммов на 100 граммов общего объема жиров. Однако во всемирной организации здравоохранения требуют запретить их совсем.

Чрезмерное употребление маргарина, сладостей, фастфуда может нанести непоправимый вред здоровью. Об этом говорится давно. Причина в том, что все эти продукты питания содержат убойную дозу синтезированных или трансжиров, которые учебные признали ядом для организма.

"Продукты с высоким содержанием трансжиров создают риск для хронических больных. Прежде всего, они вредят сердечно-сосудистой системе, повышают риск развития инфарктов и инсультов, повышают риск возникновения болезни альцгеймера и сахарного диабета", - Рассказывает руководитель представительства Всемирной организации здравоохранения в Латвии Айга Руране.

Минздрав решил бороться с трансжирами и снизить их содержание в продуктах питания до минимума. И если раньше подобных ограничений для представителей пищевой промышленности не существовало, то теперь им придется пересмотреть свои технологии производства.

"Цель нашего предложения – снизить содержание трансжиров в продуктах питания. Мы хотим последовать примеру Дании и Австрии, которые ввели у себя норму, согласно которой максимально допустимое количество трансжиров в продовольствии не должно превышать 2 грамма на 100 граммов общего объема жиров. И этот наш проект будет относится как к сырью, так и к готовым продуктам питания", - комментирует представитель департамента общественного здоровья Инга Бирзниеце.

Эти ограничения коснутся не только местных производителей. Зарубежным продуктам, не соответствующим требованиям, выход на наш рынок будет закрыт. Сами производители продуктов питания, к удивлению, спокойно отнеслись к идее министерства здравоохранения и поддерживают проект.

На вопрос, не повлияют ли новые требования на вкус продуктов, член правления Латвийской  федерации производителей пищевой продукции Лигита Турнере ответила уклончиво:

"Те производители, кого коснётся это ограничение, будут разрабатывать новые технологии, рецепты, и постараются, чтобы вкусовые качества не пострадали".

Удивительно, но всемирная организация здравоохранения проект Минздрава не оценила. По их мнению, предложения наших чиновников слишком мягки.

"Наше предложение более радикально. Мы считаем, что содержание трансжиров в продуктах питания не должно превышать одного грамма на 100 граммов общего объема жиров. А в идеале они должны вообще исчезнуть из продуктов. И это возможно", - говорит Айга Руране.

По плану Минздрава, ограничения на содержание трансжиров в продуктах вступят в силу с нового года. Производителям будет дано три года на то, чтобы изменить технологии. Однако по мнению всемирной организации зравоохранения, и это предложение не выдерживает критики. Переходный период не должен длится больше года.  Почему??

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное