Восемь компаний по выдаче «быстрых кредитов» оштрафованы на 211 тыс. евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Центр защита прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) оштрафовал 8 компаний, специализирующихся на выдаче так называемых «быстрых кредитов», на общую сумму в 211 тыс. евро. Штрафы были выписаны за несоблюдение законодательства в связи с отложенной выплатой кредитов, из-за чего заемщики понесли общий ущерб в 5,23 млн. евро.

Первого января 2016 года в силу вступили новые поправки к закону о защите прав потребителей, в котором ограничивался размер процентов, применяемых при продлении срока платежей: 0,55% с первого до седьмого дня, 0,2% с восьмого по 14-ый день, 0,2% начиная с 15-го дня и 0,25%, если сроки возврата просрочены на 30 и более дней.

Центр отмечает, что при договоре о продлении выплат по кредиту известно, когда будет совершен платеж. Однако летом и осенью 12 небанковских кредитных учреждений предлагали несоразмерные ставки при продлении кредитных выплат, которые даже в несколько раз превышали установленные законом потолки. При продлении кредита потребители в среднем переплачивали 2,78-16,51 евро.

Компаниям, у которых были обнаружены нарушения, было предложено их исправить. Четыре фирмы быстрых кредитов (E-lats, Ozerings Grupa, Dagne, Ātrais kredīts) письменно уведомили об этом Центр защиты прав потребителей.

Еще 8 игроков отрасли таких заявлений не делали, однако к осени 2016 года исправили нарушения.

Размер штрафа для них оценивался индивидуально, с учетом тяжести нарушения, оборота предприятия, исправления ошибки и размера нанесенного клиентам ущерба. Максимально возможный штраф за это нарушение составляет 100 тыс. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное