Вопрос о деньгах на ремонт дорог снова отложен на потом

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Теплый сезон наступил, а правительство так и не решило, даст ли денег на неотложные ремонты дорожного покрытия из бюджета на непредвиденные расходы.

Во вторник 22 апреля Кабмин не утвердил предложение о финансировании неотложных дорожных ремонтов из бюджета на непредвиденные расходы, поступившее от Минсообщения. Не были поддержаны и инициативы, связанные с проведением работ по содержанию дорог местного значения – им требуется восстановление покрытия.

Рассмотрение вопроса в правительстве отложено на две недели. Таким образом, дорожно-строительные подрядчики потеряют две недели теплого времени, за которые могли бы провести часть работ. 7,9 млн евро, необходимых строителям, «зажал» министр финансов Андрис Вилкс («Единство»), который с признательностью отозвался об отчетности за  работы, проведенные ими зимой, но своего согласия в итоге не дал.  

Премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») порекомендовала своему соратнику по партии, министру сообщения Анри Матиссу взвесить распределение дополнительного финансирования, выделенного на автодорожную отрасль в конце 2013 года, и сэкономиленных зимой средств – с тем чтобы изыскать возможные неиспользованные резервы. Через две недели Кабмин вернется к вопросу, где найти денег на срочные ремонты мостов и местных дорог.

Между тем, по словам председателя правления VAS Latvijas Valsts ceļi Яниса Ланге, 1,9 млн. латов из вышеупомянутых 7,9 миллиона требуются на ремонт восьми почти аварийных мостов и на ремонт 15 других, намеченный на будущий год. На двух мостах, находящихся в наихудшем состоянии, уже сокращено количество полос для движения транспорта – чтобы по ним одновременно проезжало меньше автомашин, и нагрузка на изношенные конструкции уменьшилась.

На дорогах местного значения из-за их плохого состояния знаки ограничения скорости до «улиточной» выставлены на десятках тысяч километров. Чтобы привести эти пути в порядок хоть немного, требуется 3 млн евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное