Волки и собаки за год задирают около 300 животных, а фермеры молчат

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Овцеводы неохотно заполняют анкеты о нападениях волков и собак на их скот. Опрос на своем сайте проводит Латвийский центр консультаций и образования на селе, чтобы выявить масштабы проблемы в Латвии и передать полученные сведения в Европейскую Комиссию, где обсуждается этот вопрос. Хотя  подсчитано, что в среднем в год волки и бродячие собаки задирают около 300 животных, а сами овцеводы жалуются на эту проблему, лишь 20 из них приняли участие в опросе, сообщает Латвийское радио.

Из-за сложной процедуры оформления таких потерь крестьяне нередко даже не сообщают о мелких инцидентах, а электронные опросы не всем доступны.

Латвийский центр консультаций и образования на селе уже несколько месяцев проводит опрос о влиянии хищных животных на деятельность фермерских хозяйств. Время от времени общественность узнает о случаях, что в каком-то хозяйстве задрали, например, стадо овец. Поэтому цель опроса — выяснить актуальность проблемы в стране, чтобы найти возможности возмещения убытков. Однако представитель центра Лиене Чиплика говорит, что с августа активность крестьян в опросе была очень низкой — получен лишь 21 ответ, хотя в Ассоциации овцеводов состоят 128 хозяйств.

«В 15 хозяйствах выявлен ущерб, погибли 234 овцы, около 190 домашних птиц, 25 кроликов — на самом деле это много. (..) Проблемы есть, но нет точной информации и данных, на которые можно ссылаться», — говорит Чиплика.

Опрос был начат и потому, что проблему подняли на европейском уровне — создана специальная платформа, на которой решаются вопросы о мирном сосуществовании хищников и хозяйственной деятельности людей. Следует отметить, что пока компенсации не предусмотрены, но, например, эстонское Министерство охраны окружающей среды нашло возможность поддержать крестьян — после нападения хищников на ферму приезжают инспектора, анализируют ситуацию и высчитывают ущерб, рассказывает Чиплика.

В хозяйстве Mikaitas под Лимбажи за 10 лет не было ни года, когда бродячие собаки или волки не поживились бы частью тысячной отары овец. Рассказывает хозяйка Айя Шнейдере:

«В этом году мы изучали влияние зернового корма на развитие баранов. Проект лопнул — из 120 баранов шестерых загрызли, 20 покусали, было заметно, что группа не растет, они находились в стрессе. Беременных овец сожрали живьем... Тяжело было на это смотреть... Отношение общественности тоже нужно менять: человек ответственен за свою собаку, ему нужно знать, что она ночью творит. Если строить заборы будут лишь овцеводы, проблема не решится».

Представитель Ассоциации овцеводов Дайна Авотиня указывает, что члены этой организации ленивы и стеснительны, многие не информированы о сути определения ущерба, о том, что анкета может стать аргументом европейского уровня. Ассоциация несколько раз призывала своих членов заполнить анкету. Многие просто не пользуются Интернетом, поэтому было предложено разместить в самоуправлениях бумажные анкеты, чтобы обратиться к как можно большему числу крестьян. По мнению Авотини, процедура довольно сложна — нужно сообщать охотникам, самоуправлению, Государственной полиции, Лесной службе, компании по сбору трупов...

«Хозяин теряет свое животное, и все на этом и заканчивается. Это существенный риск для развития всей отрасли», - резюмирует Авотиня.

Больше всего нападений животных было отмечено в прошлом году, и самые серьезные случаи приходятся на конец лета и осень, когда волки обучают свое потомство охотиться. Нападения волков наиболее типичны для Латгале, а собаки обычно нападают в самоуправлениях, где не приняты обязательные правила о бродячих домашних животных и нет приютов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное