Волчата повзрослели – фермеров призывают прятать скот на ночь в хлев

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С начала августа на домашний скот на пастбищах все чаще нападают волки, поэтому Государственная служба леса (ГСЛ) призывает фермеров уделять больше внимания безопасности домашнего скота и обязательно извещать о нападениях. Но из-за бюрократии и отсутствия компенсаций сведения о большинстве инцидентов государство не получает, сообщило LTV в передаче Panorāma.  

В Латвии компенсации за зарезанный волками скот государство не выплачивает: волки – охраняемый вид, и на их отстрел устанавливается ежегодное ограничение, квота.  

«Редко какой волк проживает дольше 5-6 лет, – рассказал Янис Озолиньш, старший исследователь Латвийского государственного института лесоразработки Silava. – Хотя теоретически он мог бы пожить и 15-16 лет. И это из-за высокой нагрузки на популяцию, создаваемой охотой».   

Вскоре после появления волчат в Латвии может насчитываться и до тысячи волков. Но к концу охотничьего сезона остается примерно 300-400 особей. Анализы ДНК показывают, что латвийским волкам свойственно близкородственное скрещивание.

«У нас мал удельный вес так называемых пришельцев. Рассказывают даже, что в Латвии охотятся за счет других стран – Литвы, Эстонии, России, где охота не так интенсивна, но это неправда. У нас волки размножаются, у нас их и отстреливают», – рассказал Озолиньш.  

В этом сезоне охоты на волков, который начался 15 июля, ГСЛ разрешила отстрелить 250 животных. Это первоначальное число волков, которых разрешено отстрелить – но, если случаи нападения на домашний скот будут учащаться, ГСЛ может повысить лимит. Сезон охоты на волков продолжается до достижения установленного лимита, но не дольше 31 марта следующего года. Пока убито шесть волков в Курземе, Видземе и Земгале.

«Самое опасное для фермеров время, когда резко возрастает число нападений на скот – это именно сентябрь, когда волчий молодняк сам начинает принимать участие в охоте,

а также быстро растет, быстро набирает вес и нуждается в мясе, – сказал Вальтер Лусис, завотделом охоты Государственной службы леса. – А в это время домашний скот все еще держат на пастбище».

Крестьян призывают уделить особое внимание безопасности своих стад, чаще их осматривать, проверять окрестности – не повреждены ли ограждения загонов и нет ли поблизости следов волков. На пастбище домашние животные подвержены большему риску нападений волков. Кроме того, ночи тоже стали длиннее и темнее, и это является прекрасным прикрытием для волков, которые могут совершать более дальние вылазки в поисках пищи.

В прошлом году волки зарезали в Латвии более 120 овец и еще 60 ранили, а также убили трех телят. Этим летом официально зафиксировано не менее трех нападений на стада – но на деле их было больше.

В статистику Государственной службы леса попадает всего 30% случаев, признают в ведомстве.

Фермеры говорят, что не сообщают об этих инцидентах: бюрократии по поформлению акта – это потери времени на полдня, со стороны государства – один нигилизм, компенсаций нет, так зачем сообщать?

«Но тогда возникает заколованный круг: эти сообщения могли бы повлиять и на политиков. Тогда бы они собрались и все-таки решили поддержать крестьян компенсациями или предложили на будущее другое решение. Потому что только разрешениями на охоту ситуацию надолго не разрешишь», - говорит Янис Озолиньш.

В Латвии насчитывается в общей сложности 100 тыс. овец. Держат их преимущественно небольшие хозяйства. В волчьи зубы попадаются те овцы, что были хуже других защищены. По словам Вальтера Лусиса, фермерам нужна кошара или хлев – какое-то укрытие, куда следует загонять овец на ночь, обезопасив от хищников:

«Нельзя бросать скот на ночь посреди пастбища. Если волк бежит мимо – как ему не схватить его? Скотину словно специально для него привязали».

В соседней Эстонии выплачивают компенсации за потери в стадах по вине волков. И оплачивают половину мер безопасности. В Латвии, по признанию Минземледения, денег на эти цели нет. Овцеводам советуют самим создать отраслевой фонд для покрытия рисков. Фермеры своих овец и не страхуют – условия очень невыгодные.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное