Вокруг Луцавсалы будут ломать копья в суде

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Общество "Юмправсала" обратилось в Административный суд с прошением приостановить решение Рижской думы о продаже крупных участков муниципальной земли на Луцавсале, сообщает Латвийское радио 4.

О подаче иска сообщила председатель правления объединения владельцев садовых домиков Расма Гриня. Она отметила, что столичные власти не консультировались с жителями, а это противоречит принципам демократии:    

"Эта зеленая зона должна сохраниться. Кроме того, это затопляемые территории, на которых нет никакого толку от мелиорации. Ни к чему хорошему это не приведет. Кроме Юмправсалы, тут еще четыре острова включены в территорию Луцавсалы - протоки засыпали. И в Рижской думе отлично знают, что строители сказали: всего в одном маленьком месте можно один дом построить, больше там высотки строить негде. И еще: если под решением о продаже пишут, что дума оставляет за собой право выкупить обратно - это не что иное как просто отмывка денег. Ни один человек, который купит этот остров, не станет вкладывать деньги, если потом, может быть, землю придется отдавать назад".

Как известно, Рижская дума желает найти частного инвестора для развития значительной части территории острова Луцавсала (порядка 100га), расположенного в черте города, притом весьма близко к центру. С этими целями будет организован аукцион. У столичного самоуправления нет средств на то, чтобы облагородить запущенный остров (где нет даже ни городского водопровода, ни канализации, всю инфраструктуру нужно создавать с нуля) самостоятельно.

Между тем План городского развития позволяет на Луцавсале застройку высотой до 25 этажей – что беспокоит многих жителей, считающих, что остров следует развивать как рекреационную зону, а самоуправление, отдавая его на откуп частным предпринимателям, не лучшим образом распоряжается городской собственностью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное