Rīta Panorāma

Telefonintervija ar Jāni Dūklavu

Rīta Panorāma

Intervija ar LB prezidentu Ilmāru Rimšēviču

Intervija ar premjerministri Laimdotu Straujumu

Вокруг бюджета дискуссий не будет?..

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Бюджет текущего года изменен не будет, заявила в эфире телепередачи LTV Rīta Panorāma премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство»).

«Бюджет этого года совершенно стабилен», - сказала она, отметив, что нет и требований о внесении заметных поправок.

Заявки на коррекцию своих бюджетов 2014 года министерства могут подать до 1 августа, а взвесить возможности удовлетворения этих заявок правительство намерено на заседании 7 октября с.г. (На одном из последних заседаний - как раз незадолго до своей отставки в связи с парламентскими выборами.Прим. ред.).

Пока же правительство понемногу начинает работу над бюджетом 2015 года. Министр финансов Андрис Вилкс («Единство») считает, что это делается с запозданием.

В свою очередь, президент Банка Латвии Илмар Римшевич в интервью Rīta Panorāma заявил, что бюджет следующего года следует сделать «нулевым», т.е. желательно бездефицитным. Для этого следует прежде всего оценить реальные потребности госаппарата.

Он выразил надежду, что в год выборов политики не пойдут на создание популистского бюджета, который вернул бы Латвии расточительные привычки и гарантировал приход «новых тучных лет». «Такая ситуация в Латвии больше никогда не повторится», - уверен глава Банка Латвии.

Если уж в кризисные годы правительство сумело найти способ урезать бюджетные издержки, то теперь уж точно следует «провести ревизию, чтобы понять, сколько в действительности средств требуется госаппарату». А вот налоги менять не стоит, убежден Римшевич: это мешает предпринимателям думать на перспективу и быть уверенными в своих действиях на годы вперед.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное