Война повлияла на контейнерный поток в Рижском порту

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В прошлом году в Рижском порту перевалили 460,7 тыс TEU (условных единиц, эквивалентных 20-футовому контейнеру) — на 10,8% больше, чем в 2021 году. В управлении порта отмечают, что на потоки этих грузов в регионе и во всем мире сильно повлияла война, развязанная РФ против Украины.

В основе прошлогоднего роста контейнерных грузов — геополитическая ситуация, а именно вызванные войной в Украине изменения в глобальных логистических цепочках, заявляет управление Рижского порта (РП).

Аналитики управления констатируют, что ситуация в портах Балтийского региона хорошо отражает влияние агрессии РФ. Так, до 2022 уверенным лидером здесь в контейнерном сегменте был порт Санкт-Петербурга, но в прошлом году проходящий через него поток таких «упакованных» грузов сократился на 64%, зато он вырос в Риге, Клайпеде, Таллине, в Хельсинки, Хамине-Котке.

«В основе результатов 2022-го — две тенденции, и обе связаны с начатой РФ войной в Украине. С начала агрессии морские контейнерные линии стали бойкотировать порты РФ и использовать терминалы стран Балтии для хранения контейнеров, предназначенных для рынка РФ. […] А позже экспортер и импортеры, приспособившись к ситуации, стали использовать Рижский порт для отправки тех товаров, которые раньше отправляли через порты РФ», — объяснил суть перемен Дмитрий Киселев, член правления Baltic Container Terminal — крупнейшего контейнерного терминала в столичном порту.

В управлении РП отмечают, что в прошлом году в Риге работали шесть регулярных контейнерных линий, чьи суда зашли в порт 401 раз; все они продлили договор и на 2023-й.

Всего, по данным Министерства сообщения, порты Латвии в 2022-м перевалили 48,07 млн тонн грузов — на 15% больше, чем в 2021-м (который, впрочем, был одним из худших в новейшей истории латвийской транзитной отрасли). Рижский порт перевалил 23,5 млн тонн, Вентспилсский — 14,7 млн, Лиепайский — 7,6 млн.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное