Во время простоя сотрудникам можно платить по 70% от зарплаты — правительство

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Правительство поддержало законодательные поправки, позволяющие работодателю платить сотрудникам 70% от жалования во время простоя. По мнению автора поправок в лице Министерства экономики, это позволит работодателям сохранить рабочие места и более эластично организовать работу.

Поправки позволяют работодателям, которые попадают под критерии Программы углубленного сотрудничества, если на их деятельность повлиял вызванный Covid-19 кризис:

  • имеют право снизить зарплату работников за простой со 100% до 70%.
  • отправить работника в ежегодный оплачиваемый отпуск

В Минэкономики сообщают, что сниженный размер оплаты за простой применяется и в других странах. В Литве, например, он определен на уровне 40% от зарплаты.

В то же время поправки предусматривают, что в договоре, заключенном с профсоюзом, можно договориться, что при краткосрочном спаде производственных объемов из-за вызванного Covid-19 можно снизить время работы сотрудника, сохранив зарплату на уровне минимальной и назначенного государством социального обеспечения за каждого находящегося на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С работниками, которые не согласны на неполный рабочий день, можно расторгнуть трудовой договор, выплатив пособие по увольнению и не заставляя отрабатывать месяц.

Поправки еще предстоит утвердить Сейму.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, многие предприниматели сообщают, что у них резко упал оборот. По данным Службы госдоходов, коммерсанты пачками подают заявления на получение налоговых каникул. Государство выразило готовность поддержать латвийский бизнес на плаву в это сложный период. В то же время многие мелкие предприниматели не могут «вписаться в критерии» и получить финансовую помощь от государства. В том числе — компании общепита.

Латвия приняла дополнительные меры по ограничению распространения коронавируса, в частности, закрыв международное пассажирское сообщение с 17 марта. Режим ЧС, действующий до 12 мая, предписывает различные меры для противостояния распространению инфекции, включая ограничение времени работы публичных мест и закрытие учебных учреждений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное